Можно ли построить гостевой дом на земельном участке с двухэтажным гаражом на морском побережье?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня в собственности на море есть земельный участок и двухэтажный гараж. Могу ли я построить на нем гостевой дом с достройкой еще двух этажей?

Ответы на вопрос (6):

Если получите разрешение на реконструкцию гаража, то можете надстроить 2 этажа для проживания клиентов.

Иначе это будет самострой.

И по ст. 222 ГК РФ Вас обяжут снести надстройку для гостиницы.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Здравствуйте! Если разрешённое использование Вашего земельного участка соответствует строительству на нём гостевого дома, то после получения соответствующих разрешений, предусмотренных ст. 51 ГрК РФ, можете. Кроме того, гостевой дом предполагает, как я понимаю, сдачу в аренду помещений для гостей, то есть предпринимательство. Соответственно, Вам необходимо будет оформить ИП для ведения деятельности.

Можете построить. Но Вам нужно получить сначала разрешение на строительство. А для этого провести публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования. Обратитесь в администрацию.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

2. Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.

3. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, общественные обсуждения или публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

4. Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

7. Срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний со дня оповещения жителей муниципального образования об их проведении до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.

8. На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.

9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

10. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

.

Это лучший ответ

Вообще понятия гостевого дома в законодательстве Российской Федерации не существует. Если вы вкладываете в понимание " гостевого дома" что то наподобие гостиниц, то ваш гостевой дом должен соответствовать требованиям Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

Это первый момент, который вам следует учесть Второй же момент нужно смотреть смотреть по градостроительному плану вид разрешенного использования вашего земельного участка. Допускается ли на нем вашими местными Правилами землепользования и застройки ст 30 Градостроительного кодекса РФ строительство мини гостиницы.

Если допускается то тогда берете в местной администрации разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ

Если же на вашей земле местными градостроительными регламентами не предусмотрено строительство мини-гостиницы то тогда нужно менять вид разрешенного использования земельного участка Для этого придется писать заявление на имя главы вашей местной администрации. Будут поэтому вопросу проводиться либо общественные обсуждения либо публичные слушания ст 5.1 Градостроительного кодекса РФ И только если жители положительно выскажутся поэтому поводу, то тогда будет возможным изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Здравствуйте! Для того, что построить гостевой дом вам потребуется

1.оформить предпринимательство

2.перевести участок под целевое использование - занятие коммерческой деятельностью. - обратитесь по этому вопросу в администрацию муниципального образования

3.далее также обращаетесь в администрацию за составлением и утверждением плана строительства гостевого домика ст. 51 ГрСК РФ

Если участок находится у моря, то вам могут наложить ограничения по его использованию согласно градостроительного плана местности. Поэтому предварительно обратитесь в администрацию насчет этих ограничений.

В данном случае вы должны сделать проект и оформить разрешение на строительство жилого дома на месте гаража, а не реконструкцию гаража в жилой дом. При этом в проекте будет предусмотрен снос этого гаража, хотя фактически вы можете построить дом, где данный гараж станет его частью, но это будет оформляться как новое строительство жилого дома.