Сотрудники работают не полный рабочий день, в вечернее время, как подработка.

• г. Киров

Оформлен как ИП (УСН доходы, уменьшенные на величину расходов) , сфера деятельности - обслуживание компьютеров с выездом на дом. сотрудники работают не полный рабочий день, в вечернее время, как подработка. При офорлении договора подряда какие налоги нужно уплачивать на з\п сотрудников и можно ли их каким либо образом свести к минимуму? Работают 4-е человека, з\п в месяц от 10 т.р. до 15

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если это договора подряда, то нужно оплатить НДФЛ, страховые взносы в пенсионный фонд (в зависимости от возраста - с делением на страховую/накопительные части).

В случае заключения договора подряда не нужно платить взносы в ФСС

(ст 9 федерального закона N 212-ФЗ от 24.07.2009 (ред. от 18.07.2011) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

При этом важно заключить договор подряда так, чтобы он был договором подряда, а не трудовым договом. (Например, не должны оговариваться правила трудового распорядка, режим работы и т.д. и наборот, должен быть определен предмет договора - конкретные работы и оплата за результат выполнения работы.