Может ли она прописать в квартиру своих родственников, если я уйду, и буду жить самостоятельно?

• г. Пермь

Вопрос по разделу жилья. Вот уже 25 лет проживаем вдвоём с женой в двухкомнатной приватизированной квартире площадью 30 м 2. В договоре на передачу квартиры в собственность сказано, что «квартира передаётся в совместную собственность» мне и жене.

После приватизации в 1997 году документы для оформления квартиры в собственность в регистрационную палату пока не подавались. Пять лет назад мы с женой написали завещания, что в случае нашей смерти «долю двухкомнатной приватизированной квартиры» завещаем одному из родственников жены.

Наша совместная жизнь не сложилась и сейчас я хочу развестись с женой, жить отдельно, самостоятельно, но из квартиры не выписываться. При этом я намерен давать деньги бывшей жене на содержание квартиры (оплата коммунальных услуг, ремонт и прочее).

Вопросов по этому поводу несколько.

1. Может ли родственник, которому жена завещала свою долю квартиры после её смерти, претендовать на часть жилья согласно завещания?

2. Может ли она прописать в квартиру своих родственников, если я уйду, и буду жить самостоятельно?

3. Могу ли я через суд требовать размены жилплощади?

4. Могу ли аннулировать своё завещание?

Заранее спасибо за ответы. В жизни бывают разные обстоятельства.

Ответы на вопрос (1):

1. Если родственник указан в завещании Вашей жены, то он станет собственником ее доли.

2. Требовать через суд Вы можете все, что угодно... какое решение примет суд это уже другое.

3. Вы можете отменить завещание, или написать новое, что автоматически отменит предыдущее.