Каким правом мой совершеннолетний сын может претендовать на долю в приватизированной квартире, где он ранее был прописан несовершеннолетним, и до какого возраста это право действительно?

• г. Москва

Мой сын во время приватизации квартиры был прописан там несовершеннолетним, и поэтому в приватизации не участвовал, документов на право собственности на квартиру не имеет, и в число собственников не включён. В настоящее время он уже совершеннолетний, зарегистрирован там же.

Вопросы:

- может ли он потребовать долю собственности приватизированной квартиры в судебном или внесудебном порядке?

- если у него есть такое право, то оно у него имеется до какого-либо возраста или пожизненно?

Очень прошу при ответе сослаться на действующее законодательство или административные акты.

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на Ваш вопрос имеет значение, когда была прозведена приватизация, сколько лет было ребенку на момент приватизации. Для получения более полного ответа советую обратиться на консультацию к адвокату очно.

Борис, здравствуйте!

1. Да, сын может обратиться в суд с иском о признании договора передачи в собственность в порядке приватизции недействительным в части и включении его в число сособственников. Во внесудбеном порядке - нет, если только Вы сами, добровольно не решите подарить ему свою долю в праве собственности на квартиру или ее часть. Но это уже к приватизации не имеет никакого отношения.

2. Срок исковой давности - три года. Течь начинает со дня, когда лицо узнало о нарушенном праве. Обычно (но не всегда), эти три года начинают течь со дня совершеннолетия гражданина. Именно с этого дня у него возникает обязанность платить налоги, платить ЖКУ и т.д., он уже является совершеннолетним гражданином. И, предполагается, должен знать, что у него есть собственность, а он несет бремя содержания этой собственности.

Бывают исключения, все зависит от того, какие доказательства и какие основания для свой правовой позиции представляет истец.

С уважением,

Харченко О.В.