Освободилась комната в социальной квартире 10 лет назад - как узнать юридический статус и возможные сроки давности?

• г. Москва

В моей квартире (по соц найму) освободилась комната 10 лет назад (соседи съехали).

Всеми вопросами недвижимости занимался отец, сейчас он умер. Документы найти не можем. Договор найма оформлен на отца.

Как можно узнать юридическмй статус комнаты? Есть ли сроки давности таких вопросов?

Ответы на вопрос (2):

Есть Закон об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения. Обратитесь в жил. отдел, с письменным заявлением о предоставлении вам свободной комнаты. Также сами посмотрите ст. 37,38 этого закона.

Надежда, добрый день!

Необходимо узнать: были ли разделены лицевые счета.

Это Вы можете понят, внимательно рассмотрев документы, которые приходят на оплату коммунальных услуг.

Вы увидите площадь и количество зарегистрированных на ней лиц.

Если раздела лицевых счетов не было, то Вы сейчас считаетесь нанимателем всей квартиры.

Если Договор социального найма был заключен в отношении не квартиры, а конкретной комнаты (комнат), то ситуация иная.

Итак. 1. Проверьте наличие разделенных лицевых счетов. 2 попытайтесь получить Договор социального найма (копию, конечно). Обратитесь в ДЖП, Вам обязаны будут предоставить всю информацию.

Имея эти документы, можно думать что делать дальше.

Всего доброго,

С уважением,