Подскажите на сколько это опасно и какие подводные камни могут быть у такой сделки.

• г. Санкт-Петербург

Присмотрели квартиру но беспокоит один момент: Владельцы квартиры хотят чтобы в документах сумма сделки была только 45% от суммы сделки а на остальные 55% они готовы написать расписку. Причину этих действий они объясняют тем, что квартиры в собственности меньше трех лет (1 год) и придется платить большие налоги. Подскажите на сколько это опасно и какие подводные камни могут быть у такой сделки.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, опасность в том, что в случае возможного расторжения договора или признания его недействительным фигурировать в официальных документах (судебных актах) будет лишь "белая" сумма. Кроме того, Вам это невыгодно, если "белая" сумма меньше 2 млн. Ведь Вы вправе возвратить подоходный налог с суммы 2 млн (если ранее не использовали это право).

Сергей, добрый день! Конечно, лучше указать полную стоимость квартиры. Но, действительно, больше половины сделок оформляются именно так: в договоре сумма менее миллиона, а полная стоимость - в расписке.

Суды принимают расписки. НО добросовестным приобретателем, если что, Вы признаны НЕ будете...

Либо уговорите продавца поступить так, как положено по закону, либо найдите другой вариант.. Если вопрос с покупкой именно ЭТОЙ квартиры принципиальный - решать, рисковать или нет, только Вам...

С уважением,

Харченко О.В.