Как поступить, если стоит выбор между разрешить или запретить ремонт стояка, который вызывает порчу соседнего имущества?

• г. Саратов

Здравствуйте. Потек стояк между этажами. У меня сухо, у соседей снизу потоп. У меня в ванной теплые полы, кафель. Хотят делать через меня, т.е. все ломать. Я не разрешаю. Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Стояки отопления и водоснабжения являются общим имуществом. Каждый собственник ОБЯЗАН предоставить доступ к общедомовому имуществу для проведения осмотра и ремонта.

Если собственник отказывается, то такая обязанность на него может быть возложена в судебном порядке. В таком случае организация работ будет проходить с участием судебных приставов.

В ваших же интересах самостоятельно, максимально аккуратно расшить все доступы к общедомовым стоякам и обговорить все нюансы работ с управляющей компанией для минимизации повреждений вашего имущества.