Как получить справку о невступлении в наследство?

• г. Тамбов

Здравствуйте, нужна справка что ни кто не вступал в наследство, как эта справка правильно называется? Если в течение пол года не вступали в наследство, они могут притендовать на наследство или юридическая сила утеряна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такие справки нотариусы не дают. За разъяснениями по поводу такой справки Вам лучше обратиться к нотариусу, осуществляющему ведение наследственное дело.

Есть несколько способов оформления наследства после истечения 6-ти месячного срока принятия наследства через суд:

1. По заявлению наследника (ов) суд может восстановить срок принятия наследства (при наличии уважительных причин);

2. Подать в суд заявление о фактическом принятии наследства (необходимо доказать фактическое пользование наследственным имуществом в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя).