Сбербанк подал иск в суд из-за долга по кредитной карте - что делать в такой ситуации и что означает письмо от Управления Судебного Департамента?

• г. Москва

Добрый день, у меня долг по кр карте сбербанка уже больше года, был судебный приказ, который я отменила. На данный момент сбербанк подал иск мировому судье, по информации с сайта судебного участка от 16.03.2018 дело принято к рассмотрению (и указано, что со мной проведена беседа, как это понимать?) суд назначен на 25.04.2018 судя по данным сайта. Сумма долга 61 тр, я нахожусь в декретном отпуске, дохода у меня нет, поэтому и перестала платить, до декрета проблем с оплатой не имела, сбербанк на встречу не пошел, при посещении их сотрудниками меня по месту жительства сотрудницей выездной службы перед Нг, было ехидно сказано, что отсрочку платежа мне ни кто не даст мол по кр картам это не предусмотрено и что мне мешает платить по 5 тр ежемесячно, на что я ответила что дохода у меня нет и платить даже меньшую сумму мне не чем. Пришло извещение от УПРАВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА. Получать письмо? И что дальше делать с судебным заседанием.

Ответы на вопрос (11):

Вы отменили приказ, теперь банк обратился с иском в суд. Вы можете попытаться сумму пени, неустойки если они завышены. Вынесут решение о взыскании долга, после этого притсавы будут взыскивать по мере возможности.

Вам надо ходатайствовать о прекращении дела в связи с неподсудностью. Поскольку в силу ч.5 п.1 ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! До судебная подготовка это нормальная практика для суда и обязательная процедура. Ваша неявка на подготовку не обязательна. На судебный процесс я вам рекомендую сходить, бегать смысла нет решение все равно будет вынесено, раз вы брали кредит. Единственное можете снизить неустойку, штрафы и проценты, для этого вам нужно получить исковое заявление и написать грамотное возражение.

Добрый день! При получении иска вам лучше обратиться к юристам, они подготовят возражение и необходимые ходатайства. Например, от уменьшении штрафных санкций, расторжении договора, чтобы не начислялись дальше проценты, рассрочке/отсрочке платежей по долгу. Не пускайте на самотек, попадете в жуткую кабалу.

Уважаемая Iccа, никто дело за неподсудностью не прекратит. (к ответу коллеги)

Я, честно говоря, сомневаюсь, что именно цена иска 61 000 р. и дело рассматривает мировой судья. Они такое отслеживают еще при принятии иска и не приняли бы такой иск, скорее всего.

Может быть, они подали не на всю сумму долга, а может быть там еще какие-то нюансы, например, цена иска 49 т.р., а в общую требуемую сумму включены судебные расходы.

По-разному бывает.

Надо смотреть материалы дела, и понимать, есть ли какие-то вообще зацепки для противостояния банку или их нет.

Если всё это творится якобы в Москве, то я очень сомневаюсь в верности изложенной информации. В разных там мухосрансках встречалось и похлеще... С увольнением "мирового судьи" до рассмотрения дела, ибо оказалось, что "судья" - заурядный проходимец с купленным дипломом.

Из ваших вопросов непонятно, что именно Вас интересует первично:

1) Не извещение о подготовке к судебному разбирательству? Тогда непонятно, какое судебное извещение вы не принимаете на почте. В конце концов, дело по существу не рассмотрено, оно находятся в стадии рассмотрения, и вам никто не препятствует принять в нем участие и (или) представить возражения. Даже если подготовка (беседа) прошла без вашего участия в условиях отсутствия у суда доказательств вашего извещения, это обстоятельство само по себе не предрешит исхода судебного разбирательства.

2) От получения или неполучения судебной корреспонденции по итогу вы ничего не добьетесь.

Согласно ч. 2 ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

В силу ч. 2 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Иными словами, сторона по делу считается извещенной о времени и месте судебного заседания и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о невручении корреспонденции в связи с истечением срока хранения.

3) Что касается целесообразности участия в судебном разбирательстве (вопрос «что дальше делать с судебным заседанием?»), то в данном случае, законодатель предоставляет Вам право выбора.

Одновременно с этим добавлю, что тяжелое материальное положение заемщика (должника) не освобождает его от обязанности исполнять обязательства надлежащим образом (в установленные сроки и размере).

Здравствуйте, Icca! К сожалению, банк право обратиться в суд для взыскания долга, в суде Вы сможете просить об уменьшении размера неустойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере 50%, также возможен арест принадлежащего Вам имущества.

С уважением, Марина Сергеевна.