Начальник ПЭО сокращается, главный бухгалтер возражает по поводу новой должности заместителя
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Сокращается должность начальника ПЭО, вводится должность заместитель руководителя-начальник ПЭО. Работник согласен, но главный бухгалтер заявляет о нарушении ее прав из-за того, что ей не предложили новую должность. Должны ли мы были предложить должность зам. руководителя-начальника ПЭО нашему главному бухгалтеру (ее должность не сокращается).? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Если должность ГБ не сокращается, то ничего Вы ей предлагать не должны, а ее мнение об обратном не имеет значение (ст. 72 ТК РФ требует обоюдного согласия на перевод, а ст. 180 ТК РФ для ГБ не действует)

Если не сокращается, то обязанности предлагать должность главному бухгалтеру на основании ст.180 Трудового кодекса РФ у работодателя нет.

ДОбрый день.

Нет, такой обязанности у вас нет, предложить вакансии вы должны только тем, кто попадает под сокращение согласно ст 180 тк рф.

Нет, вы не должны были этого делать. В данном случае не происходит реорганизации и сокращения в связи с этим. Ее это формально не касается, ст. 180 ТК РФ неприменима.

Наталья, пускай главный бухгалтер не возмущается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" 29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2018

Речь идет о работниках, которые попали под сокращение.

С уважением.

Здравствуйте. Нет не должны если эта должность не сокращается. Только сокращающему работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу

Об этом сказано в ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

С чего бухгалтеру предлагать должность, если её должность не сокращают?

Гл. бухгалтер остаётся на своём месте.

А вот сокращаемому ст. 81 ТК РФ обязывает предложить все должности.

Включая новую.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Пусть гл. бухгалтер идёт в суд.

Там ей объяснят требование закона, указанного выше.

Здравствуйте! Перевод на новую должность возможен как с согласия работника, так и с согласия работодателя - ст. 72 Трудового кодекса РФ. В вашем случае - вы вправе переводить на свое усмотрение, если данная вакансия подходит претенденту на должность по его образованию, квалификации и состоянию здоровья. Боле того, вы переводите в связи с сокращением должности начальника ПЭО, и если вы не предложите данную вакансию сокращаемому лицу, он вправе в суде оспорить приказ о сокращении и восстановиться на своей прежней должности. Ст. 180 ТК РФ

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Главный бухгалтер по своему образованию и квалификации, как видно из вопроса, на данную должность не подходит. Оспорить перевод ГБ не сможет, т.к. его трудовое право не нарушено.

В данном случае преимущественное право на предложение вакансии заместитель руководителя-начальник ПЭО. у сокращаемого работника на основании ст 180 ТК РФ.

Вашему гл.бухгалтеру вы могли предложить должность по инициативе и на усмотрение работодателя, но не по обязанию