Проблема с качеством ремонта - как возместить ущерб и предотвратить дальнейшие незаконные действия частного отделочника?

• г. Омск

Такая проблема: наняли частное лицо на выполнение работ по ремонту квартиры. Договор не заключался. Работы оплачивались по мере выполнения, материалы предоставлялись вовремя. Были недостатки, на которые изначально мы закрывали глаза. Но в итоге, когда дошло дело до туалета-ванной начались существенные проблемы: не по размеру люков выложены короба, они просто кривые, а главное вкривь и вкось уложена плитка, как-будто человек делал эту работу впервые. Мы потребовали компенсировать затраты по испорченному материалу и затраты на демонтаж, а также суммы оплаченных работ с браком. Работник отказался, собрал инструменты и ушел. Есть следующие доказательства сотрудничества: запись первого телефонного договора, в котором оговаривается предварительная сумма ремонта, фото сметы, составленная самим работником, фото этапов выполнения работ, вац ап переписка, где обсуждаются все нюансы, а также он приводит расчеты по видам работ для оплаты. И наконец все расчеты производились на его банковскую карту. Кроме того, есть свидетели осуществления этим физическим лицом работ на данной квартире. Один из них тоже отделочник, которого он сам нанимал для осуществления отдельных видов работ, другой-установщик дверей еще два незаинтересованных лица. Могу ли подать на этого горе-отделочника в суд для компенсации ущерба по причине некачественного ремонта? Какие еще действия я могу предпринять, чтобы пресечь дальнейшие незаконные действия этого гражданина?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да тут спасёт Вас только суд! Все требования укажите в иске, так же в начале пути напишите и отправьте претензию этому мастеру. Если нужна помощь в составлении документов напишите мне на почту ur.biruk@ya.ru

Здравствуйте!

У Вас неплохая доказательная база, и соответственно хорошие перспективы получить решение в Вашу пользу. Из того чего на вскидку не хватает - чеки на материалы, чтобы подтвердить расходы. Также обратите внимание на такой момент: Вам нужно будет доказать какая часть материала пришла в негодность, а что можно использовать повторно (это можно установить по факту, если Вам уже все исправил другой специалист, либо подтвердить может экспертиза (оценка)