Должна ли фирма выплатить отпускные за год, когда работник продолжительное время находился на больничном и не работал?

• г. Москва

Здравствуйте! 31 декабря упал на катке и сломал руку, больничный продолжался 3 месяца и в новом году я фактически не работал, сейчас фирма находится в трудном положении и всех просят написать на увольнение, должны ли они мне выплатить отпускные за этот год при расчете!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, должны, за период с января по момент увольнения, так как больничный входит в стаж для начисления отпуска:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Василий! Вы имеете право не писать заявление на увольнение; если Вы решите уволиться, то в день увольнения с Вами должен быть произведен полный расчет по заработной плате и компенсация за неиспользованную часть отпуска.

С уважением, Марина Сергеевна.