Студента выселили из общежития за плохое поведение - есть ли правовые основания для отказа в заселении?
199₽ VIP

• г. Киржач

Сына в декабре 2017 года выселили из общежития за плохое поведение. Он студент 2 курса гуманитарно-правового колледжа. Колледж находится в другом городе, ездить туда сюда очень накладно. На проживание заключен договор, который действует до 2020 год. Директор ни в какую не заселяет обратно. Есть ли у него правовые основания это делать. Ребенок учится, не отчислен. Изначально нам сказали, что проживание в общежитии обязательно, а теперь он мотается, иногда опаздывает из за отсутствия автобусов, его наказывают. Есть ли юридические основания его заселить.

Ответы на вопрос (6):

Да, правовые основания есть. Поскольку он нарушил правила проживания. Эти вопросы регулируются локальными актами ВУЗа.

НА основании ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ:

.

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Основные обязанности и ответственность обучающихся приведены в ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации».

Там указано:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Поэтому если не выполнять указанные правила, то последствия в виде выселения вполне реальны. В подобных случаях вселиться туда сможете только по договоренности с администрацией.

Это лучший ответ

Колледж имеет свои локальные акты, в том исле Положение о заселении и выселении из общежития. Основания для выселения в них указано, в том числе, скорее всего, нарушение порядка в общежитии. Хорошо, что еще с колледжа не отчислили. Теперь придется снимать жилье. Колледж не обязан заселять студентов, выселенных из общежития. Единственное-можете пойти "на поклон" т попросить это сделать диектора колледжа, обратиться в профком студентов. Если семья у Вас малоимущая - предоставить соответствующие справки.

ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации».

.

Здравствуйте. Студент может быть выселен из общежития лишь в трёх случаях:

1) по собственному желанию

пункт 2 статьи 101 ЖК РФ, пункт 1 статьи 687 ГК РФ

2) в связи с отчислением из вуза

пункт 2 статьи 105 ЖК РФ, подпункт 5 пункта 19

3) по инициативе администрации общежития, но только в судебном порядке и при наличии определённых оснований

пункт 3 статьи 101 ЖК РФ, пункты 2 и 3 статьи 687 ГК РФ и статья 688 ГК РФ

Выселение студентов из общежития в связи с истечением срока договора не допускается, поскольку:

1) в силу

пункта 2 статьи 105 ЖК РФ

жилое помещение предоставляется на весь срок обучения;

2) в силу

статьи 684 ГК РФ

даже если договор в нарушение ЖК РФ заключен не на весь срок обучения, администрация общежития обязана не позднее, чем за три месяца до истечения срока договора предложить продлить договор на тех же условиях и на тот же срок. Таким образом, выселение из общежития на основании только решения администрации и без решения суда, НЕЗАКОННО, кроме случаев, когда студент отчислен из вуза. Любые положения договоров, ухудшающие положение студентов по сравнению с изложенным выше (например, позволяющие выселение по решению администрации без решения суда и вне связи с отчислением из вуза) и противоречащие законам юридически ничтожны и не могут применяться (статьи 166, 167, 180, 422 ГК РФ). Применение их администрацией студгородка влечёт для неё ответственность гражданско-правовую, административную и вплоть до уголовной. Студент может быть выселен из общежития за нарушение правил проживания в нём, утверждённых администрацией вуза, (они могут еще называться правилами внутреннего распорядка) в тех случаях, когда данный дисциплинарный проступок влечёт за собой отчисление. Т.е. студент отчисляется из вуза за нарушение правил проживания, а из общежития выселяется в связи с отчислением. Однако в таких случаях администрация вуза должна затребовать у студента письменное объяснение, учесть мнение студсовета, профбюро и иных представительных органов обучающихся. Отчислить можно не позднее месяца со дня обнаружения проступка. Затем сроки давности применения дисциплинарного взыскания истекают. Порядок применения дисциплинарных взысканий и их виды подробно регламентированы

Приказом Минобрнауки от 15 марта 2013 №185

Дополнительные гарантии прав студентов при наложении дисциплинарных взысканий, в том числе отчислении могут быть установлены уставом вуза, правилами внутреннего распорядка, положениями о порядке отчисления и т.п. Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Смотрите ваш договор на проживание... если условия договора нарушены проживающим, и выселение последовало после нарушения условий договора, то выселение правомерно и вам придется только договариваться с администрацией.

Если условия договора не нарушались вашим сыном, обращайтесь в суд с иском о признании действий должностного лица (руководителя колледжа-директора) незаконными ст. 218 КАС РФ, Заявление в суд пишите по правилам ст. 220 КАС РФ.

Нужно смотреть, по какому основанию был выселен ваш сын, поскольку без этого невозможно однозначно ответить на ваш вопрос.

Общежитие относится к специализированному жилищному фонду и согласно ч.1 ст.103 ЖК РФ

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Поэтому, что значит "плохое поведение" в вашем случае из вашего вопроса неизвестно. В любом случае вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании этого выселения.