Как вернуть арестованные деньги от приставов за аренду комнаты, если у меня есть долги перед банками и я не работаю?

• г. Челябинск

Здравствуйте. У меня долги перед банками. Я в данный момент не работаю. На карту получаю детское пособие и за комнату, которую сдаю. Приставы арестовали деньги на карте, которые мне перечислили за комнату. Могу ли я их получить обратно. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ст. 101 ФЗ № 229, согласно которой взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, в связи с чем Вам необходимо взять справку по месту получения пособий, о том что на указанный расчетный счет перечисляются пособия, предъявить эту справку приставу, на основании этой справки пристав обязан снять арест со счета и вернуть детские пособия.

Однако, денежные средства за комнату это уже Ваш доход, на который пристав может обратить взыскание.