Объявление управляющей компании Люкс в одноподъездном доме на ул. Стасова вызвало вопросы жителей - обязаны ли они устанавливать общедомовые счетчики и оплачивать расходы?

• г. Владимир

Я живу в одноподъездном двухэтажном доме на ул. Стасова. В доме 8 квартир.

Недавно обнаружил в подъезде следующее объявление - смотрите фото.

Позвонив в управляющую компанию, меня несколько раз перенаправляли, так как никто не мог сказать ничего конкретного, но в итоге подтвердили, что объявление повесило УК Люкс.

Подскажите пожалуйста (желательно аргументировано):

1. Действительно ли в законе теперь все дома с потреблением менее 0,2 Гкал/час должны устанавливать общедомовые счётчики?

2. Действительно ли оплата расходов на установку и эксплуатацию должны оплачивать жильцы? (причём сразу, ну или максимум с рассрочкой в пару месяцев)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Соответственно и установка нового оборудования, в том числе общедомовых приборов учета, которая является обязательной согласно Федеральному закону Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), ложится на плечи собственников помещений.

[i][/i]

Согласно Федеральному закону общедомовые приборы учета могут быть установлены ресурсоснабжающими организациями в принудительном порядке, соответственно и оплата за такие работы в совокупностью с процентами за рассрочку платежа может оказаться гораздо больше, чем при принятии такого решения собственниками самостоятельно.