Возможность прописать детей на свою половину трехкомнатной квартиры без согласия бывшего мужа и отца детей

• г. Краснодар

Здравствуйте. Трехкомнатная квартира в собственности (1/2 у жены и 1/2 у мужа-в разводе) От брака двое совместных детей сын-25 лет и дочь-18 лет. Могу ли я прописать наших детей на свою половину, без согласия собственника 1/2 ч-бывшего мужа и отца вышеуказанных детей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Без согласия всех собственников можно прописывать только детей не достигших 14 лет, Вашим детям уже больше 14 поэтому для регистрации необходимо согласие второго сособственника.

Ольга Ивановна!

В соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

(См н-р, ОПРЕДЕЛЕНИЕ Приморского крайсуда

от 4 августа 2015 г. по делу N 33-6588)