Вопросы по форме заявления мотивированного возражения в связи с изменениями в статье 21.1 ФЗ от 08.08.2001 номер 129-фз.

• г. Красноярск

Прошу консультацию у профессионалов! В связи с изменениями в статью 21.1 ФЗ от 08.08.2001 номер 129-фз в настоящее время установлена форма заявления мотивированного возражения на решение налогового органа об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Мне нужно подготовить возражение заинтересованного лица по новой форме.

Я не могу разобраться в нюансах направления возражения по почте и непосредственного предоставления заявления в налоговый орган.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст.21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. 2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении). 3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. 4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Таким образом, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении вам необходимо направить по указанному в вестнике адресу заявление в произвольной форме заинтересованного лица (приложите выписку, что вы участник ООО, или просто от имени исключаемого лица) о наличии возражений по исключению юридического лица (при этом аргументация значения особого не имеет, главное факт подачи заявления), в таком случае решение об исключении не принимается.

Форма возражения унифицированная Р 38001, заполнение данной формы является платной услугой.

С уважением,