Требование заказчика о возврате денег и НДС - правомерно ли это?

• г. Чебоксары

Добрый день!

Помогите вот в такой ситуации,

Мы получило исковое заявление от бывшего заказчика по гос. контракту о возмещении расходов по компенсации затрат патентообладателя в размере 2 747 000 рублей, затраты на проведение послеремонтного испытания моста в размере 689 710 рублей, а также НДС с указанных затрат в сумме 618 608 рублей в бюджет Итого: 4 055 318 руб. Затраты на уплату патента и затраты на обследование первоначально небыли указаны в ПСД, они появились в сводном сметном расчете после проведения экспертизы достоверности сметной стоимости работ. У заказчика была проверка счетной палаты и счетная указала что не правомерно были перечислены деньги подрядчику, т.е.нам. обязанность по заключению договора с патентообладателем по контракту лежала на Подрядчике на нас.

Вопрос: правомерно ли требование заказчика о возврате денег, в том числе НДС на эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с письмом.