Сколько по времени длится дело о ДТП? И как понять что дело завершено?
398₽ VIP

• г. Краснодар

У меня случилось ДТП 10 месяцев назад (я допустил наезд на пешехода который переходил проезжую часть дороги вне установленном для этого месте, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадал пешеход.) Сразу после ДТП мною была вызвана скорая и ГИБДД. В моём присутствии пострадавшего пешехода забрала скорая, сотрудники ГИБДД и дежурный следователь оформили ДТП. Сотрудники ГИБДД повезли меня на медицинское освидетельствование, которое не обнаружило у меня состояния опьянения. Был на самом деле трезв. Справку медицинского освидетельствования мне выдали сразу после освидетельствования на руки, где указано "состояние опьянения не установлено". После прохождения мной медицинского освидетельствования, следователь, который оформлял это ДТП, мне сказал, что машину пока делать нельзя, будет экспертиза, после чего меня он отпустил вместе с моей машиной. Через 15 дней после ДТП, я получил бумагу на своё имя по почте (фото этой бумаги я приложил к этому сообщению). Смысл этой бумаги я понимаю так: "Возможно эта бумага говорит о том, что отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, так как сообщение о ДТП было не ложным.". Пешеход выписался из больницы на 13 ый день. С тех пор никаких уведомлений, никаких звонков, никаких оповещений, никаких вызовов к следователю, мне не поступает. Автомобиль я не ремонтирую, так как жду какого-то процесса. А по поводу процесса-тишина, которая длится уже 10 месяцев. И мне непонятно по какой статье классифицируется моё дело, по ст. 264 УК РФ. или по ст 12.24 КОАП РФ.

Ответы на вопрос (11):

В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью дело квалифицируется либо по статье 12.24 КоАП РФ (легкий или средний вред здоровью), либо по статье 264 УК РФ.

В первом случае срок давности согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ составляет 1 год, во втором случае срок составляет 2 года.

Здравствуйте!

Данное сообщение говорит о том, что в отношении Вас не возбуждено административное дело (ст 12.24 КоАП РФ).

В то же время советую Вам обратится в ГИБДД и уточнить о наличии в отношении Вас возбужденного дела. По 264 УК РФ дело возбуждается в зависимости от тяжести причиненного вреда.

Дмитрий, в возбуждении дела отказано. Вы не виноваты. При этом, 264 тоже нет, так как не было нарушения правил.

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой (статья 30.1 КоАП РФ).

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

судя по всему, потерпевший тоже не обжаловал постановление, так как все возможные сроки уже истекли.

Машину можно ремонтимровать.

С уважением.

Судя по ответу, который вы получили, в возбуждении в отношении вас дела об административном правонарушении отказано в связи с отсутствием события правонарушения. Судя по тому, что пешеход все таки находился на лечении, то вред его здоровью был причинен, однако, видимо, было принято решение о том, что вы просто не виновны в наезде на пешехода.

Речи об уголовном деле не может быть, поскольку для возбуждения уголовного дела по ст.264 УК РФ необходимо наличие тяжкого вреда здоровью и одновременно вашей вины в ДТП.

Так что можете расслабиться и заниматься своими делами, в том числе и машину ремонтировать.

Здравствуйте! Ст. 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения.

Это значит, что в отношении вас нет дела об административном правонарушении, ГИБДД не определило вас как виновника ДТП. Оно рассмотрело вопрос о совершении нарушения ПДД и установило, что отсутствует нарушение ПДД и не предусмотрена ответственность по КОАП, в том числе относительно ст. 12.24 КОАП РФ.

В возбуждении административного дела отказано по ст.12.24 КоАП РФ. Вашей вины нет. Если потерпевший выписался на 13 день, т о на вряд ли ли у него будет тяжкий вред здоровья-необходимое условия для привлечения к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ. К тому же прошло столько времени - уже давно бы знали, что против Вас завели уголовное дело.

Если бы был легкий вреди или средней тяжести, то уже давно было привлекли Вас по ст.12.24 КоАП РФ.

Машину можете ремонтировать.

Тут вроде все понятно, дело об админстративном правонарушении не было возбуждено, так как в Ваших действиях не усмотрели состав административного правонарушения предусмотренного ст.12.24 КоА П РФ. По ст. 264 УК РФ так же не возбуждось, об этом Вас уведомили или хотя бы просто на допрос вызвали. Так что можно вздохнуть свободно, так как если не усмотрели административного правонарушения, то уж о переспективах уголовного дела можно просто забыть.