Как до развода выселить мужа наркомана из квартиры?

Читайте также:
• г. Махачкала
Вопрос №1407320

У меня муж наркоман с 15 ти летним стажем, у нас двое детей. Я собственница квартиры, которая приобретена в браке, но прописались мы в ней после приватизации. Как можно до суда не позволять приходить ему домой и потом выселить, потому что сам он не съедит? Я боюсь за детей, что он может им навредить. И можно ли ускорить развод? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
27.09.2011, 11:18

Не совсем понятно с Вашей собственностью на эту квартиру.

Если эта квартира приобретена (куплена) в браке, то она не может быть после этого приватизирована, так как она собственная. Приватизации согласно Закона №1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" могут граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), приватизировать жилые помещения, которыми пользуются на на условиях социального найма.

Кроме того, с 1993 года в РФ не существует прописки в жилых помещениях, а вместо этого граждан РФ в жилых помещениях регистрируют пог месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация) на основании Закона № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Првил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г.

Если же Вы являетесь единственной собственницей этой квартиры, то выселить из этой квартиры Вы сможете своего мужа только после вствупления в силу решения суда о расторжении брака. Если он не будет согласен добровольно выселиться из квартиры, то Вам придется выселять его в судебном порядке из квартиры.

Если Вы стали собственнрицей этой квартиры именно после ее приватизации, а Ваш муж имел право на приватизацию, но отказался участвовать в приватизации в Вашу пользу, то он имеет право в этом случае пользоваться этой квартирой (проживать) бессрочно и выселить его возможно из этой квартиры только после лишения его родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей в судебном порядке.

Что касается сроков расторжения брака в судебном порядке, то согласно статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отлолжить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15882
Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2011, 11:49

Могу подсказать не самый законный способ его выселения. Можете просто ему чинить перпятствия в пользовании жилым помещением, то есть просто сменить замки и не пускать его! Даже если он вызовит полицию, то они не смогут его обратно вселить, так как это не в их компетенции. Для вселения он должен будет обращаться в суд. Так как только по исполнительному листу судебные приставы смогут его выселить! Судебный процесс займет около 3-6 месяцев. Однако, я не думаю, что у него будет грамотный адвокат/юрист для составления точного искового заявления и представления его интересов в суде. В тоже время, если он подаст все-таки такой иск, то вы можете подать встречный, и заявить о том, что он создает для вас и вашей семьи опасность, принимая наркотические средства!

Есть и еще один способ. Вы подаете на развод и также подаете на выписку его из квартиры, всвязи с опасностью его проживания с вами и не помоганием вам материально! Этот способ законный, но это также тебует времени 3-6 месяцев . И раз вы являетесь собственником, то после развода выписать бывшего мужа вам труда не составит. А вот бракоразводный процесс вы ускорить не сможете, к сожалению. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

У нас двое детей. Сколько времени длится суд и можно ли его ускорить?

Я собственница четырехкомнатной приватизированной квартиры, мы с мужем прописались после приватизации. Как будет или вообще будет делиться квартира? У нас двое детей. Сколько времени длится суд и можно ли его ускорить? Спасибо.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
19.08.2011, 21:45

Если Вы собственница а он не собственник, то она делиться НЕ БУДЕТ и независимо от того, когда Вы в неё прописались.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
20.08.2011, 08:50

Вы её приватизировали до вступления в брак? Если так то это ваше личное имущество и делится она не будет. Но если ваш муж тоже участвовал в приватизации то у него имеется доля в этой квартире ион получит свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли выделить доли на детей и меня до развода?

Квартира оформлена в браке на мужа как собственника. Прописаны и проживаем: я-супруга и двое 15 летних детей. Предстоит развод и раздел имущества. Можно ли выделить доли на детей и меня до развода?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2013, 17:15

Дети в разделе совместно нажитого имущества не участвуют. Квартира делится между супругами. Можно подать на раздел имущества до расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет

На что я могу расчитывать и будет ли суд при разделе имущества учитывать тот факт что у меня есть 1\2 доли в родительской квартире ...

Муж собирается подавать на развод и раздел имущества, а точнее на раздел квартиры. Квартира приобретена в браке год назад, взята в ипотеку, первоначальный взнос вносился со средств мужа (он продал родительскую квартиру, которая ему досталась по наследству). Муж заемщик я созаемщик. Для погашения части ипотеки были внесены средства с материнского капитала (полностью вся сумма). У нас двое несовершеннолетних детей, после развода оба остаются со мной. На что я могу расчитывать и будет ли суд при разделе имущества учитывать тот факт что у меня есть 1\2 доли в родительской квартире (доля выделялась до брака), могут ли меня выселить с детьми через суд? Спасибо.

Адвокат г. Киров
26.11.2013, 21:58

нет, не могут, т.к. материнский капиталл имеет свое целевое назначение, да к тому же у вас дети, а органы опеки при подобных сделках дают свое заключение-разрешение.

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И продаёт квартиру нам. Скажите, пожалуйста, может ли бывший муж собственницы квартиры потом претендовать на купленную нашу квартиру?

Я С МУЖЕМ ПОКУПАЕМ в ипотеку КВАРТИРУ в старом немецком доме. Собственник один. У собственника квартира приобреталась до брака. После развода муж собственницы квартиры выкрал документы на квартиру (не желая выписываться). Каким то образом собственница квартиры мужа выписывает. И продаёт квартиру нам. Скажите, пожалуйста, может ли бывший муж собственницы квартиры потом претендовать на купленную нашу квартиру?

Юрист г. Абакан
01.12.2016, 04:28

[quote]И продаёт квартиру нам. Скажите, пожалуйста, может ли бывший муж собственницы квартиры потом претендовать на купленную нашу квартиру???[/quote]Имеет полное право претендовать в Вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
01.12.2016, 10:11

Нет, не может, если собственница квартиры приобретала указанную жил площадь до вступления в брак, то указанное имущество при разводе делению не подлежит и следовательно муж на указанное недвижимое имущество претендовать не может.

В Российском семейном законодательстве различается имущество супругов, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак (добрачное имущество), и имущество, приобретенное ими во время брака. При этом, имущество, нажитое супругами в период брака является совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Право на совместное имущество является равным, независимо от размера вклада, внесенного каждым из супругов в его приобретение.

Все имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в брак, является личной собственностью каждого из них и разделу не подлежит. Таким образом, раздел имущества нажитого до брака не осуществляется. Сюда же можно отнести и те вещи или предметы (движимые и недвижимые), которые один из супругов получил в дар или в наследство. Это имущество считается личной  собственностью, оно не подлежит разделу  и на распоряжение им не требуется согласия другого супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли суд выделить ему долю?

Квартира приобретена в браке и оформлена на жену и 2 детей. Сейчас после развода бывший муж хочет выделить долю через суд. У него есть доля в родительской квартире. Может ли суд выделить ему долю?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2016, 11:52

Конечно, если квартира была приобретена по договору купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Прокопьевск
16.08.2016, 11:53

Да, может - из доли жены

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Квартира была приобретена в браке, может ли суд выселить собственника из квартиры после развода,

Квартира была приобретена в браке, может ли суд выселить собственника из квартиры после развода, если квартира принадлежит двум собственникам, мужу и жене в равных долях?

Адвокат г. Пермь
26.03.2017, 08:29

Собственника из принадлежащий ему квартиры выселить невозможно, в силу закона он имеет полное право владеть пользоватся и распоряжаться своим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
26.03.2017, 08:30

Здравствуйте Роман. Собственника квартиры выселить из своего собственного жилья невозможно. Даже не пытайтесь это делать. Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.03.2017, 08:49

Уважаемый Роман г. Казань!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Развод. На что может претендовать жена и может ли муж выселить свою семью из квартиры (прописаны жена и дети)?

Семья: муж, жена и двое детей 5 и 7 лет. В браке приобретена квартира. Оформлена: 50% на мужа, 50% на его отца. Развод. На что может претендовать жена и может ли муж выселить свою семью из квартиры (прописаны жена и дети)?

Адвокат г. Вологда
30.09.2013, 00:27

Юлия! Поскольку доля в квартире приобретена в браке, это общая собственность супругов. Супруга на 1/4 квартиры может претендовать. Поэтому ее не выселить, детей тем более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2013, 10:40

Квартира имеет статус совместной собственности. Поэтому жена имеет 1/4 долю в квартире. При разводе необходимо совершить раздел имущества совместно нажитого, чтобы закрепить на бумаге собственность жены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20663
Юрист г. Москва
01.10.2013, 15:01

Здравствуйте, Юлия.

Жена может претендовать на 1/4 этой квартиры, т.к. приобреталось в браке, и доля мужа - это совместное имущество. Прежде, чем муж начнет выселение, нужно подавать иск о разделе имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серпухов

Имеет ли право приходить в квартиру в любое время дня и ночи даже после развода?

Муж подает на развод. Есть двое несовершеннолетних детей. В браке приобретена 2-комнатная квартира. Собственник - муж, но оформлена в долях наполовину с моей матерью. Я в квартире не прописана, со старшей дочерью зарегистрирована в другой квартире (ведомственное жилье). В данной квартире прописаны только муж и младшая дочь. Пожалуйста подскажите, может ли он выселить меня с детьми по месту прописки без согласия матери? Имеет ли право приходить в квартиру в любое время дня и ночи даже после развода? Может ли вселить в квартиру свою будущую жену без согласия другого дольщика, т. е. моей матери. Спасибо заранее.

Адвокат г. Щелково
10.04.2011, 12:09

Вам необходимо подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, которое состоит в том числе из 1/2 доли данной квартиры. Суд разделит их по 1/4 доли Вам и ему. Снять с учета детей он не сможет, так как нет правовых оснований для этого. В итоге после раздела квартиры 1/2 доля будет Вашей матери, а по 1/4 доли у Вас и бывшего Вашего супруга. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет делиться квартира после развод.

Квартира получена в браке но приватизирована только на одного меня жена и двое несовершеннолетних детей на момент приватизации в квартире зарегистрированы небыли и ещё жена раньше уже усаствовала в приватизации квартиры которую потом продала. Как будет делиться квартира после развод.

Юрист г. Казань
08.07.2017, 07:18

Никак она не будет делиться, потому как полученное по безвозмездным сделкам не является общим имуществом, и ваша жена не имеет право на жилье там, так как не была зарегистрирована на момент приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
08.07.2017, 07:23

Здравствуйте. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или [b]по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. [/b]

Если квартира приватизирована одним из супругов в период брака, то второй супруг не имеет права на эту квартиру, так как квартира оформлена в собственность безвозмездно и, следовательно, не является совместно нажитым в браке имуществом супругов.

Таким образом, в случае расторжения брака квартира не будет признана совместной собственностью и не подлежит разделу при разделе общего имущества супругов.

Что касается детей, то в силу ст 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Обвиняя меня что я не плачу за квартиру.

Я развелась с мужем. Все прописаны в одной квартире. Я, дочь, муж и свекровь. В приватизации участвовали муж, свекровь и дочь. Потом муж после развода отписал свою долю матери. Сам живет то там то приходит домой (он наркоман). я сама сейчас не живу в этой квартире но каждый день прихожу, навещаю дочь, покупаю еду и вещи. Постоянно ругаемся со свекровью. Дома эти скоро к сносу и будут давать новые квартиры, я предлога ей разделить счетчики но она не хочет. Обвиняя меня что я не плачу за квартиру. И я еще боюсь в последствие когда свекрови не будет она все отпишет на сына а он все проколит и продаст. Квартиру приобретали в браке и мои родители денег давали.

Адвокат г. Вологда
07.05.2013, 16:26

Ирина! В Вашем вопросе неразрешимое противоречие. С одной стороны, Вы пишите, что квартира приватизирована, с другой - что приобреталась в браке. Уточните.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение