Как до развода выселить мужа наркомана из квартиры?

• г. Махачкала
Вопрос №1407320

У меня муж наркоман с 15 ти летним стажем, у нас двое детей. Я собственница квартиры, которая приобретена в браке, но прописались мы в ней после приватизации. Как можно до суда не позволять приходить ему домой и потом выселить, потому что сам он не съедят? Я боюсь за детей, что он может им навредить. И можно ли ускорить развод? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

Не совсем понятно с Вашей собственностью на эту квартиру.

Если эта квартира приобретена (куплена) в браке, то она не может быть после этого приватизирована, так как она собственная. Приватизации согласно Закона №1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" могут граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), приватизировать жилые помещения, которыми пользуются на на условиях социального найма.

Кроме того, с 1993 года в РФ не существует прописки в жилых помещениях, а вместо этого граждан РФ в жилых помещениях регистрируют по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация) на основании Закона № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г.

Если же Вы являетесь единственной собственницей этой квартиры, то выселить из этой квартиры Вы сможете своего мужа только после вступления в силу решения суда о расторжении брака. Если он не будет согласен добровольно выселиться из квартиры, то Вам придется выселять его в судебном порядке из квартиры.

Если Вы стали собственницей этой квартиры именно после ее приватизации, а Ваш муж имел право на приватизацию, но отказался участвовать в приватизации в Вашу пользу, то он имеет право в этом случае пользоваться этой квартирой (проживать) бессрочно и выселить его возможно из этой квартиры только после лишения его родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей в судебном порядке.

Что касается сроков расторжения брака в судебном порядке, то согласно статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Богомолова А.Б.
Юрист г. Санкт-Петербург

Могу подсказать не самый законный способ его выселения. Можете просто ему чинить препятствия в пользовании жилым помещением, то есть просто сменить замки и не пускать его! Даже если он вызовет полицию, то они не смогут его обратно вселить, так как это не в их компетенции. Для вселения он должен будет обращаться в суд. Так как только по исполнительному листу судебные приставы смогут его выселить! Судебный процесс займет около 3-6 месяцев. Однако, я не думаю, что у него будет грамотный адвокат/юрист для составления точного искового заявления и представления его интересов в суде. В тоже время, если он подаст все-таки такой иск, то вы можете подать встречный, и заявить о том, что он создает для вас и вашей семьи опасность, принимая наркотические средства!

Есть и еще один способ. Вы подаете на развод и также подаете на выписку его из квартиры, в связи с опасностью его проживания с вами и не помогаем вам материально! Этот способ законный, но это также требует времени 3-6 месяцев. И раз вы являетесь собственником, то после развода выписать бывшего мужа вам труда не составит. А вот бракоразводный процесс вы ускорить не сможете, к сожалению. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Альметьевск
Вопрос №9040532

Квартира-собственность мужа, куплена до брака. Я с ребёнком прописаны в ней. Может ли бывший муж выселить нас?

Вопрос №13445540

У мужа квартира дарственная, у нас с ним двое детей совместных, разведены, но все там прописаны, выгоняет нас из дома, какие права у меня?

Вопрос №3549219

Если имущество будет оформлено на жену, могут ли дети мужа от предыдущего брака или его внебрачные дети претендовать на это имущество.

Вопрос №18523680

Однокомнатная квартира была приобретена матерью в браке, погашен кредит только мамой. Квартира в жилой многоэтажке. 3 человека: я (уже совершеннолетняя), мама и отец. Свою долю отец отдал мне, в этой квартире он не прописан. Разведены они уже больше 7 лет, но сожительствуют в этой квартире (я тоже там).

Отец не работает, был уволен из госструктуры давным-давно за пьянку; пьет как в последний день до сих пор; за ЖКХ не платил никогда (квитанции за 4 месяца об оплате имеются со стороны мамы, я решила сохранять в электронном виде).

Кредиты набирал, мама платила. Сейчас тоже висит один нелепый кредит, вроде как вычитаются с чеченских. Постоянно теряет документы и телефоны. Очень сильная обида на него, т.к. пересылал со времени моего детства деньги и свои, и мамы на сторону. Жили не богато, но и не бедно.

Я студент, сейчас время сессии, т.е. надо к экзаменам готовиться. Однако из-за отца невозможно учиться (он стучится, бьет в дверь, лежит на лестничной площадке и в коридоре под дверью, прячет фанфурики, несёт от него как от свиньи (я не знаю, почему соседи на него до сих пор не заявили)).

В полицию не звонили (мама отнекивается, что работает и стыдно, что все узнают на работе, сваливает на меня этот вопрос), видео-фото всегда удаляли (вот сегодня только засняла видео, как он стоит у двери или трезвонит в звонок и дергает ручку, а ведь только 10 утра, а он уже в стельку и воняет до невозможности). Вот недавно умный домофон установили, видно его лицо через камеру.

Сколько болела, сильно стресс овала еще тогда, когда я была несовершеннолетней. Особенно в ссоре он материт всех, рвал мне кабель уфанетовский (не раз) в коридоре, а я тогда доклад писала. Боюсь, что, когда буду писать ВКР, то он снова оторвет кабель.

А толку звонить в полицию, если у него там знакомые есть, при чем они же его в эту квартиру заносили, когда он на остановке спал: а что мы сделаем, говорили.

Кодировки не работают, лечится не хочет. Не съезжает, потому что здесь для него всё "бесплатно": сон, еда, телевизор, вода, газ... Ругань каждый день. Тянет всё мама, я пока не работаю, учусь на платной основе.

Думаю вот, что проблема эта решится только через суд и на моих плечах. Я очень устала. Может ли кто подсказать, как мне в этой ситуации выселить его из квартиры по закону и куда обращаться? Боюсь, просто полиция ничего не сделает.

Спасибо.

Вопрос №18522304

Сын собственницы квартиры заявил что будет жить с женой и маленьким ребенком у нее.

• г. Иваново
Вопрос №18523124

Прошу Вас дать разъяснение по вопросу: Ситуация такая в квартире прописан я, мой дядя хозяин квартиры и друг. Друг предложил моему дяде продать квартиру. Дядя согласился, но с условием: Что он составляет договор купли продажи но он и я остаемся в квартире, а друг станет владельцем. Также он предлагает отдать деньгой наличкой, предлагает написать письменный договор с указанием суммы и что деньги будут переданы на руки Вопрос такой, если деньги переданы на руки, можно ли составить договор купли продажи и прописать это? Или деньги должны быть переданы только через банк.

Вопрос №18523612

Сын женился и привёл сноху домой. Сам он не прописан в моем доме. Сноха постоянно терроризирует меня и мою дочь. У меня есть законное право выселить сноху из дома? Прописана только я в этом доме.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18523727

С мужем разводимся у меня прописка временная с детьми в квартире свекрови, дети гражданство скоро получат уже подали документы при разводе свекровь хочет аннулировать регистрацию, что делать как не остаться без регистрации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.