Как ограничить доступ к дому для наркомана с опытом искаженного поведения и ускорить процесс развода в целях защиты детей?

• г. Махачкала

У меня муж наркоман с 15 ти летним стажем, у нас двое детей. Я собственница квартиры, которая приобретена в браке, но прописались мы в ней после приватизации. Как можно до суда не позволять приходить ему домой и потом выселить, потому что сам он не съедит? Я боюсь за детей, что он может им навредить. И можно ли ускорить развод? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дина !

Не совсем понятно с Вашей собственностью на эту квартиру.

Если эта квартира приобретена (куплена) в браке, то она не может быть после этого приватизирована, так как она собственная. Приватизации согласно Закона №1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" могут граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), приватизировать жилые помещения, которыми пользуются на на условиях социального найма.

Кроме того, с 1993 года в РФ не существует прописки в жилых помещениях, а вместо этого граждан РФ в жилых помещениях регистрируют пог месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация) на основании Закона № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Првил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г.

Если же Вы являетесь единственной собственницей этой квартиры, то выселить из этой квартиры Вы сможете своего мужа только после вствупления в силу решения суда о расторжении брака. Если он не будет согласен добровольно выселиться из квартиры, то Вам придется выселять его в судебном порядке из квартиры.

Если Вы стали собственнрицей этой квартиры именно после ее приватизации, а Ваш муж имел право на приватизацию, но отказался участвовать в приватизации в Вашу пользу, то он имеет право в этом случае пользоваться этой квартирой (проживать) бессрочно и выселить его возможно из этой квартиры только после лишения его родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей в судебном порядке.

Что касается сроков расторжения брака в судебном порядке, то согласно статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отлолжить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Могу подсказать не самый законный способ его выселения. Можете просто ему чинить перпятствия в пользовании жилым помещением, то есть просто сменить замки и не пускать его! Даже если он вызовит полицию, то они не смогут его обратно вселить, так как это не в их компетенции. Для вселения он должен будет обращаться в суд. Так как только по исполнительному листу судебные приставы смогут его выселить! Судебный процесс займет около 3-6 месяцев. Однако, я не думаю, что у него будет грамотный адвокат/юрист для составления точного искового заявления и представления его интересов в суде. В тоже время, если он подаст все-таки такой иск, то вы можете подать встречный, и заявить о том, что он создает для вас и вашей семьи опасность, принимая наркотические средства!

Есть и еще один способ. Вы подаете на развод и также подаете на выписку его из квартиры, всвязи с опасностью его проживания с вами и не помоганием вам материально! Этот способ законный, но это также тебует времени 3-6 месяцев . И раз вы являетесь собственником, то после развода выписать бывшего мужа вам труда не составит. А вот бракоразводный процесс вы ускорить не сможете, к сожалению. Желаю удачи!