Есть ли вообще какой-то закон о невмешательстве в личную жизнь гражданина, если, конечно, это ни чему не угрожает?

• г. Архангельск

Есть ли вообще какой-то закон о невмешательстве в личную жизнь гражданина, если, конечно, это ни чему не угрожает?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого закона.

Есть только запрет на сбор сведений о частной (личной) жизни.

А так можно защищаться.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Да. такой закон есть - статья Конституции - государство гарантирует охрану частной жизни, вмешательство преследуется по закону- ст. 137 УК РФ.

Здравствуйте. Уголовный кодекс предусматривает ответственность за незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, распространение этих сведений в публичном выступлении ст.137 УК РФ.Так же ст. 138 УК РФ нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Спасибо, всем Юристам, БОЛЬШОЕ. И, СПАИБО, что есть ВАШ САЙТ!