Имеют ли истцы право выселить жену и ребенка из квартиры без письменного согласия?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Добрый день. Подскажите, если я была вселена в квартиру одним из собственников квартиры за 1 месяц до официальной регистрации брака (согласия письменного от других собственников нет, но они и не противоречили) и уже более 4-х лет являюсь супругой одного из собственников, есть общий несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный на жилплощади отца. Супруг более 10 лет вынужденно содержит как свою долю, так и их. Имеют ли право истцы выселить меня из квартиры и лишить право проживания с нашим общим ребенком, только лишь на основании, что первоначально у другого собственника не было от них письменного согласия. И тем более квартира выставлена на продажу для разрешения конфликта.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Так и иначе я полагаю другие собственники квартиры обратились в суд с иском о вашем выселение. Для защиты своих интересов в суде вам необходимо составить возражение на их исковое заявление. Ребенка до 18 лет никто не может выписать из жилья даже в суде. Если ребенок постоянно проживает в этой квартире, другого жилья не имеется. Кроме того для выписки ребенка требуется согласия органов опеки и попечительства. Обращаетесь помогу в составление возражения.

Добрый день. Выселить вас (супругу) они смогут только в судебном порядке, но шансов не много.

В соответствии со ст.Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

При решении данных вопросов суд как правило защищает интересы ребенка и отказывает в удовлетворении иска.

В отношения содержания долей - это солидарная ответсвенность. И супруг может в судебном порядке взыскать с нпих уплаченную им сумму пропорционально долям.

С уважением.

В 2018 году в ЖК РФ не было внесено существенных изменений. Судебный порядок вынесения решения о выселения гражданина из жилого помещения, независимо от формы собственности, конкретизируется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07. 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» В жилищном законодательстве не предусмотрено конкретных норм, разрешающих выселение несовершеннолетнего из муниципального помещения. На практике распространены ситуации, когда ребенок долгое время не проживает в квартире, но зарегистрирован в ней на постоянной основе. Если на жилплощадь по договору социального найма вселяется другая семья, то она имеет право обратиться с иском в суд о выселении прежнего жильца. Рассматривая подобное требование, суд должен: выяснить местонахождение несовершеннолетнего; установить наличие в его пользовании другой благоустроенной квартиры. Требование о выселении редко направлено непосредственно на ребенка. Чаще распространены иски о выселении всей семьи, в которой есть несовершеннолетние дети. Суд отказывает в подобных исках исходя из стремления максимальной защиты жилищных прав несовершеннолетнего.

Это лучший ответ

Спустя 4 года нет ни каких оснований для вашего выселения Да согласно ст 247 ГК РФ требовалось согласие всех собственников на ваше проживание в квартире Но если за четыре года другие собственники не предприняли ни каких действий по вашему выселения то получается что они не против вашего проживания Чтобы выселить вас с квартиры нужно будет обращаться в суд А на суде вы на основании ст 199 ГК РФ можете заявить о применении срока исковой давности три года И тогда суд откажет в иске Срок исковой давности ст 200 гК РФ начинает течь с момента когда эти собственники узнали о нарушении Думаю, что узнали к с того момента как вы стали проживать.

Добрый день! Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Руководствуясь данным разъяснением, суды при рассмотрении данной категории споров стали производить выселение членов семьи собственника, при вселении которых не было получено согласия остальных сособственников, даже несмотря на сложившийся порядок пользования жилым помещением и наличие в нем отдельных изолированных комнат (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30 мая 2016 г. N 33-10614/2016 по делу N 2-8620/2015; Определение Приморского краевого суда от 6 октября 2015 г. по делу N 33-9030/2015)

И да нарушение прав других сособственников здесь длящееся, поэтому срок исковой давности неприменим (Определение Верховного Суда РФ от 06.03.2018 N 4-КГ 17-89). Следовательно, да, суд может принять решение о выселении Вас, но ребенка нет.