Какова вероятность того, что ребенок в случае развода останется со мной?

• г. Барнаул

Помогите разобраться в такой ситуации: я хочу подать заявление на расторжение брака, у нас ребенок, которому 10 месяцев. Никакого совместно нажитого имущества нет. За год нашей совместной жизни муж проработал всего 1 месяц, в данный момент работает. Его родители настаивают на том, чтобы ребенок проживал у них. В семье родителей работает только отец, его доход составляет 15-20 тысяч в месяц, на его иждивении находятся жена, и второй сын. Я студентка очного отделения на коммерческой основе. Воспитанием ребенка занимается моя мама, которая находится в официально оформленном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Проживает в деревне в частом доме, доход составляет около 4 тысяч рублей в месяц. Какова вероятность того, что ребенок в случае развода останется со мной?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 61 СК РФ «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)».

В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».

То, что хотят родители вашего мужа в суде не сыграет никакой роли. Спор существует между вами и вашим супругом. Попробуйте договориться с супругом, заключить соглашение на проживание ребенка, лучше в нотариальной форме.

Если же дело дойдет до суда, то тут сложно сказать точно как разрешится спор. На практике, суды чаще оставляют детей с матерью. Особенно учитывая возраст вашего ребенка.

полностью согласна с предыдущим ответом