Возможно ли сдать земельный участок в мкд коммерческой организации для установки павильона?

• г. Самара

Здравствуйте, можно ли сдать в ареду земельный участок в мкд (общедолевая собственность) коммерческой организации для установки павильона?

Ответы на вопрос (2):

Можно передать в аренду ЧАСТЬ ЗУ под МКД, сформированного и поставленного на кадастровый учёт.

Это можно сделать лишь на основании РЕШЕНИЯ общего собрания собственников помещений (жилых и нежилых) в данном МКД, которое должно быть принято не менее чем 2/3 от ОБЩЕГО количества голосов в данном МКД.

Кроме того, на этом же собрании должно быть выбрано лицо, которое от имени собственников должно будет заключить договор аренды части ЗУ. как общего имущества в МКД.

Если же ЗУ не сформирован, то никакие действия (аренда) с этой пока ещё просто ЗЕМЛЁЙ - не допускаются.

См. ст. 36 ЖК РФ.

Здравствуйте! Да. это возможно, но по решению общего собрания собственников жилья в вашем доме согласно ст. 44 жилищного кодекса РФ, назначайте представителя, который заключит договор, а также будет подписывать все необходимые документы, возможно вознаграждение. Все в решении собрания это укажите.