Как решить спор о возврате денег за купленный гараж у соседа?

• г. Улан-Удэ

1,5 года назад купили у совершеннолетнего соседа Старый каркасный гараж во дворе дома под расписку, сразу оплатили 30 тысяч, дед соседа протрезвел, требует обратно гараж в возвратом денег. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Расписка не является документом, подтверждающим переход права собственности на гараж. Она подтверждает только получение денег от Вас продавцом. Кроме того, непонятно, кто является собственником гаража - тот, кто получил от Вас деньги, или протрезвевший дед. Если собственником является тот, кто получил деньги, можно заключить с ним договор купли-продажи и зарегистрировать Ваше право собственности в Росреестре. Если он откажется, есть шанс признать договор купли-продажи фактически заключенным через суд. А вот если собственником гаража является дед, то никакой сделки у Вас и не было, потому что Вы отдали деньги не собственнику. В таком случае надо возвращать гараж обратно, а Вам должны вернуть деньги. Откажутся - опять-таки в суд.