Как составить договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала - риски для продавца

• г. Самара

Как правильно составить договор купли-продажи квартиры одним собственником двум супругам (покупателям) если часть оплаты материнским капиталом перечисляет ПФ. Какие могут быть риски для ПРОДАВЦА..

Ответы на вопрос (2):

Верно составить договор может нанятый юрист.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Закон позволяет оплачивать покупку маткапиталом.

Значит, нет проблем с внесением таких сведений в договор.

Спросить
Пожаловаться

Для продавца риски минимальны. В любом случае, весь вопрос о порядке оплаты и будет ли регистрироваться ипотека в пользу продавца, если сделка без участия банка.

Спросить
Пожаловаться

Какие риски могут возникнуть для продавца, если продажа квартиры по которой часть оплаты с использованием мат. капитала, а остаток оплаты (согласие продавца) указываемый в договоре купли продажи с рассрочкой на 10 месяцев и в договоре прописывается обременение для покупателя?

Какие риски существуют для меня как для продавца доли в квартире, если покупателем выступает второй собственник данной квартиры и хочет расплатиться материнским капиталом?

Как правильно прописать в договоре купли продажи на квартиру с обременением, статья пункт, если квартира покупается покупателем материнским капиталом и часть своими средствами. Для страховки сделки, вдруг в ПФР откажут оплату материнским капиталом, что бы квартира была в залоге у продавца, пока он не получит всю сумму от покупателя. Или вообще нечего не писать не указывать?

И что означает в договоре

"2.4. Право залога у Продавца на Квартиру в соответствии с пунктом 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации не возникает" Если это будет прописано, тогда не каких обременении не будет, квартира сразу переходит в право собственности покупателю после подписания договора купли продажи, даже если деньги с мат. капитала не перечислили?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Как правильно составить договор купли-продажи квартиры, часть оплаты будет средствами материнского капитала. Будет четыре собственника (муж, я и двое детей), какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для распоряжения материнским капиталом. В какой последовательности это делается? Спасибо!

Скажите каким образом в договоре купли-продажи доли квартиры правильно прописать оплату материнским капиталом. А именно пункт Расчеты по договору и переход права собственности от продавца к покупателю?

Скажите пожалуйста при продаже квартиры и заключения договора о намерениях купли-продажи недвижимости может ли подписывать данный документ риэлтор со стороны покупателя? И задаток может вносить риэлтор так же вместо покупателя? Или обязательное присутствие покупателя? Какие риски могут быть для меня как для продавца? Спасибо.

Мы продаем квартиру. Часть стоимости квартиры покупатель предлагает оплатить материнским капиталом. На что нам нужно обратить особое внимание при оформлении сделки купли-продажи и какие могут быть сложности для продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При согласовании договора купли-продажи квартиры продавец не принес нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиру. Объяснив тем, что они с супругом заключили брачный договор. Нужно ли указать в договоре купли-продажи о брачном договоре? Какие риски возникают у покупателя в связи с отсутствием соглашения от супруга. Есть ли примеры договора с включением в него брачного соглашения? Заранее благодарю. Елена.

Ситуация следующая. Продавцу недвижимости предлагают подписать предв. Договор купли-продажи с задатком не с самим покупателем, а с его доверенным лицом доверенность нотариально удостоверена, без права на покупку). Далее, когда приедет сам покупатель, составляется договор уступки прав требования и составляется основной договор купли продажи непосредственно с покупателем. Продавца очень смущает эта схема продажи с использованием договора уступки. Когда должен быть заключён договор уступки? Почему доверенное лицо покупателя не может заключить предварительный договор от имени самого покупателя, имея доверенность на представление интересов покупателя и подбор квартиры? Вообще какие риски несёт продавцу такая мутная схема покупки его квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение