Оформление приватизации квартиры - как защитить свои интересы и избежать лишних расходов

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Мой свекр не является родным отцом моего мужа. Его жена мать моего мужа недавно умерла. Квартира не приватизирована. Моего мужа не приписывают потому что он не является родным по крови. (даже не приписывали при живой матери) Свекр может крепко выпивать. Около него крутятся и другие родственники. В интернете сказано о совместной приватизации с покупателем. Что мы оплачиваемой расходы по приватизации и он нам должен будет продать квартиру оговореную сумму. Как нам это правильно оформить (возможно нотариально) чтобы мы не старались для других людей за своё время и счёт. (у нас каждая копейка на счёту я в декрете)

Ответы на вопрос (2):

В интернете сказано о совместной приватизации с покупателем.

В интернете врут. Не торопитесь нести расходы на приватизацию чужой квартиры.

Ваш муж может заключить с отчимом предварительный договор купли-продажи квартиры, но деньги на приватизацию лучше передать по договору займа. Если не приватизирует ко дате заключения основного договора, то хотя бы сможет потребовать возврата займа.

Приватизацией может заниматься представитель по доверенности, например, будущий покупатель (доверенность оформляется нотариусом). При этом собственником по договору приватизации станет наниматель (будущий продавец). Далее заключается договор купли-продажи.

То что Вы прочитали в интернете, это все не правда. Мужа Вашего можно прописать только через суд. Либо есть другой вариант, но в этом случае я Вам смогу помочь, если Вы проживаете в Хабаровске. Свяжитесь со мной лично.