Добрый день! Вопрос, обязательно ли для проведения платных тренингов открывать ИП? Диплом о образовании психолога есть.

• г. Москва

Добрый день!

Вопрос, обязательно ли для проведения платных тренингов открывать ИП?

Диплом о образовании психолога есть.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы на регулярной основе будете заниматься этими тренингами. То нужно регистрировать ИП. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2018)

""Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте, Виктория! Если Вы планируете заниматься препринимательской деятельностью, то необходима соответствующая регистрация, в противном случае закон предусматривает административную ответственность - штраф от 500 рублей до 2000 рублей в зависимости от совершенного нарушения, а если в результате незаконной деятельности государству, организациям или частным лицам нанесен крупный ущерб или извлечен доход в крупном размере возможна уголовная ответственность. С уважением, Марина Сергеевна.