Могу ли я сменить фамилию в 16 лет при отсутствии участия отца?

• г. Киров

Добрый день! Имею ли я право сменить фамилию в 16 лет при согласии матери. Родители не состояли в зарегистрированном браке, не живут более 13 лет. Отец в моём воспитании не участвует с 3-ёх лет (то есть он платил алименты, но как такового воспитания не было). Теперь же матери пришлось вовсе подать на алименты, поскольку не платил деньги несколько месяцев. Сейчас платит, но меньше положенного (то есть копится задолженность). Подскажите, пожалуйста, могу ли я сменить фамилию без участия отца или необходимо ждать 18 лет? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Меняйте, это Ваше право!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.