Житель Крыма обращается в прокуратуру для проверки законности подключения коммуникаций в гараж из многоквартирного дома

• г. Санкт-Петербург

Вас беспокоит житель Крыма. Соседи нашего многоквартирного дома провели коммуникации (электричество, вода, отопление) себе в гараж и сделали это непосредственно из самого дома. На тот момент Крым был в составе Украины. Сейчас, когда Крым уже несколько лет как вошёл в РФ, мы написали заявление в прокуратуру с целью проверить законность подключения данных коммуникаций подобным образом. Представитель водоканала, посмотрев их разрешение, сказал что в РФ это полностью не законно, но так как оно было выдано тогда, когда Крым был в составе другого государства, то запретить что-то они не могут. Как доказать незаконно суть выданного разрешения нас сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Существует такое понятие "закон обратной силы не имеет". Если люди платят за потребляемые ресурсы, то никакого правонарушения в их действиях нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия! Ситуация конечно у Вас не однозначная, но прокуратура полностью права, что такие действия являются незаконными на территории РФ и все граждане, находящиеся на ней, должны соблюдать законы РФ. Скорее всего Вам придется обращаться в суд, но вот с каким иском хорошо бы посоветоваться с хорошим адвокатом или юристом практиком гражданско-правовой сферы с опытом работы по делам жкх. Для начала можно попробовать задать этот вопрос в МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, направив им соответствующее письмо и посмотреть на разъяснение, а исходя из ответа действовать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь при другом государстве это тоже скорее всего было незаконно...

Спросить
Пожаловаться

Вы ведь пишете, что у них на руках есть какое-то разрешение. Значит им предоставлялось все это с согласия той власти. И это не самовольное подключение было тогда. Если водоканал Вас поддерживает, пусть дает им предписание об устранении нарушений и обращается в суд, также управляющая компания может быть инициатором обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в Крыму. Нам было выдано разрешение на строительство жилого дома, когда Крым был в составе Украины, а сейчас нам сказали, что по российским законам - это незаконное строительство. Это как?

К коммуникмция нашего дома хотят подключить коммуникации вновь построенного рядом здания. Имеют ли на это право или имеем ли мы (как собственники) право запретить подвлючения всех видой коммуникаций (водоснабжение, отопление, канализацию)? рядом ресторан и кулинария... можем ли мы отказать в подключении? (пусть подключат от общественного здания не являющигося жилым домом)

Я имею в собственности нежилое помещение, которое согласно паспорту БТИ имеет из коммуникаций только электричество и отопление. Назначение помещения торговое и оно имеет отдельный вход, так как расположено на 1 этаже жилого дома.

Сейчас, я хотел получить возможность врезаться в общедомовую коммуникацию, но жильцы против и закрыли подвал дома на замки, чтобы не допускать меня. Вопрос, имею ли я право на подключение к внутридомовым коммуникация при отказе жителей дома в согласовании этого вопроса или я могу ссылаться что по Санпину нужны коммуникации для торговли, так как, как я понимаю, согласие всех жителей дома обязательно при врезке в общую коммуникацию?

Я имею в собственности нежилое помещение, которое согласно паспорту БТИ имеет из коммуникаций только электричество и отопление. Назначение помещения торговое и оно имеет отдельный вход, так как расположено на 1 этаже жилого дома.

Сейчас, я хотел получить возможность врезаться в общедомовую коммуникацию, но жильцы против и закрыли подвал дома на замки, чтобы не допускать никого туда. Вопрос, имею ли я право на подключение к внутридомовым коммуникация при отказе жителей дома в согласовании этого вопроса или я могу ссылаться что по Санпину нужны коммуникации для торговли, так как у меня помещение расположено в доме, а не отдельно?

К коммуникациям нашего дома хотят подключить коммуникации построенного рядом здания детского сада. Имеем ли мы (как собственники) право запретить подключение всех видой коммуникаций (водоснабжение, отопление, канализацию)? на расстоянии 50 метров проходят трубы центральной коммуникации. ... можем ли мы отказать в подключении? (пусть протянут трубы дальше и врежутся в центральную трубу) Врезка в комуникации нашего дома будет проходить перед фасадной частью дома (т.е.,поднимут асфальт, испортят детские площадки)

С разрешения водоканала на территории садоводства провели центральную воду. Водоканал выдал тех. условия, где указал точку врезки. От этой точки мы уже сами проводили водяную трубу к своим участкам (нас 24 человека). Сейчас еще соседи хотят подключиться. Вопросы: 1. Может ли водоканал подключить их без нашего согласия. 2. Каким образом нам оформлять разрешение на подключение? В свободной форме?

У меня такой вопрос. Я живу в старом (немецкой постройки) частном 2-х этажном доме на первом этаже, под домом есть подвальное помещение в котором находится мои коммуникации, моя котельная и помещение для различного инвентаря. На 2-ом этаже с момента постройки дома никаких комуникаций небыло... только небольшая кафельная печь для отопления... там было мансардное помещение... раньше там жили мои родственники... туалет у них был на улице... вода из колодца... не так давно родственники продали эту квартиру... когда показывали покупателям помещение.. то указывали на тот момент, что коммуникаций (воды, канализации)нет... нашлись покупатели которые зная о данных проблемах приобрели данную квартиру... теперь они естевственно решили провести там коммуникации... и все это через наш подвал и первый этаж... хотят частично рушить фундамент дома. Чтобы провести трубы для воды и какнализации... в подвале придется ломать несколько кирпичных перегородок чтобы все это провести... я категорически с этим не согласен и своего разрешения на данные виды работ не даю. Должны ли мои соседи согласовывать подобные работы со мной? Жителем и собственником первого этажа? И если да...то в какой статье закона это прописано. Буду очень благодарен за любую Вашу помощь в данном вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, дочь живет в славянске. Но сейчас проживает в Донецке, я живу отдельно от семьи, в крыму бывшая жена (гражданская) просит сделать разрешение на выезд из Украины, то есть в славянск ее пускают заехать, а выехать уже нельзя, без разрешения отца. Я уже одно разрешение отсылал ей оно было действительно на год, но там его не посчитали действительным так как оно было выдано в крыму. Вопрос могу ли я сделать такое разрешение у юриста только допустим выехав в краснодар, так как это уже не республика крым, и сделают ли мне его, в краснодаре?

Мы живем в частном доме уже 13 лет. В 2009 г. Там была маленькая времянка без коммуникаций. Мы все коммуникации провели. Построили большой жилой дом. Но купля продажи так и не было. Была расписка, были свидетели. Хозяйка дома обещала выписаться в течении месяца, чего по сей день и не сделала. Она сейчас живет в Харькове. Связи с ней нет. Адрес она поменяла. Мы не знаем что теперь нам делать. Помогите пожалуйста.

Соседи из многоквартирного дома провели воду в гараж (находится в 10 метрах от дома), кроме того в летнее время используют её для полива огорода (который находится выше, за гаражом). В итоге: летом напор воды у нас дома снижается. Из водоканала приезжала проверка, они посмотрели что разрешение на подключение воды в гараж есть (законность его естественно никто не проверял). То что они поливают ещё и огород соседи отрицали, но как только уехала проверка, на следующий день всё опять по-прежнему, от гаража к огороду провели гибкий водопровод и полив продолжается. Как быть и что делать в данной ситуации. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение