Что делать, если собственник хочет выписать из квартиры зарегистрированного там жильца? Как этому препятствовать, избежать этого?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Есть собственник и есть гражданин зарегистрированный просто в его квартире он элементарно через суд может выписать гражданина это его полное право.

Если зарегистрированный (прописанный) в квартире гражданин сам не желает сняться с регучета (выписаться) из квартиры, а собственник квартиры желает снять его с регучета, то собственник имеет право подать иск в суд.

У всех граждан есть право подать в суд любой иск, но суд может удовлетворить иск только при наличии оснований, предусмотренных законом оснований, и если истец представит в суд доказательства обоснованности искового требования (документы, объяснения двух свидетелей, иные доказательства).

Если иск будет подан в суд, то суд должен направить копию иска ответчику (лицу, зарегистрированному в квартире).

Ответчик или его адвокат (иной представитель по нотариальной доверенности) может направить в суд, при наличии оснований, по почте возражение против иска, явиться сам в суд или направить в суд своего представителя.

Дело может рассматриваться в суде от 1 до 2 месяцев.

В течение месяца решение суда при наличии оснований может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Жалоба будет рассматриваться примерно в течение одного месяца.

В случае удовлетворения иска расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика, а в случае отказа в иске расходы ответчика на адвоката суд взыщет с истца в пользу ответчика.