Как изменить прописку к мужу без согласия его родителей и прописаться к ребенку после развода?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в Волгограде. Мой ребёнок прописан с мужем в Петербурге. Ребёнку 2 года. Имею ли я право прописаться к мужу без согласия его родителей, которые также прописаны в этой квартире? И в случае развода имею ли я право прописаться к ребёнку без согласия мужа. Уважаемые юристы очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Заранее спасибо! Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Без согласия родителей прописаться в обычном порядке вы не сможете, но зато сможете в судебном порядке признать свое право пользования квартирой, и на этом основании вселиться. С уважением,