Вопрос о возможности материальной помощи и ее размере после серьезной травмы на уроке физкультуры

• г. Сыктывкар

Добрый день. Ребёнок на уроке физкультуры, упал с лыж (по словам ребёнка трасса в тот день была еле видна) в результате получил серьёзную травму, перелом со смещением. Могу ли я как мать просить у учителя физкультуры материальной помощи. Если да, то какую сумму.

Ответы на вопрос (2):

Учителя просить о материальной помощи не нужно. Поскольку травма получена во время урока, то Вы вправе взыскать со школы ущерб (понесенные расходы на лечение ребенка, если таковые имеются) и компенсацию морального вреда. Школа несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, а у учителя только уголовная ответственность, если по его вине обучающемуся причинен вред здоровью (степень попадает под УК РФ).

Здравствуйте, Мария.

Да, Вы можете попробовать попросить у учителя физкультуры деньги на лечение ребенка. Сумму, которую Вы можете попросить, Вам никто не скажет, так как лечение может быть долгим и дорогим, а может быть дешевым и быстрым, это зависит только от вашего ребенка и специалистов, которые будут лечить его.

Есть еще вариант, можно обратиться в суд и стребовать деньги с учителя, если он не захочет Вам оплачивать лечение ребенка. Но суд может и не обязать учителя платить, это уже нужно в ситуации разбираться точнее.