Как продать квартиру сыну за материнский капитал и сохранить контроль над ее частью

• г. Краснодар

Хочу продать свою квартиру сыну за маткапитал, естественно это не цена. Дело в том что живут они семьёй плохо т.е. отношения у них далеки от нормальных. Дошли слухи что как только его жена оформит квартиру она подаст на развод. Как мне сохранить контроль нкд частью квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Советую вашему сыну заключить брачный договор с супругой. Но в любом случае нужно будет выделять долю детям.

Не продавать за мат. капитал, т.к. в этом случае собственниками могут быть сын и члены его семьи в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Собственником квартиры станет также Ваш сын, если средства мат. капитала будут использованы в период брака и ему выделят долю. Если они разведутся и только потом используют мат. капитал, то доли у сына не будет согласно пп."ж" п.3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), принятых в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если я правильно понял собственником квартиры становится и мой сын? а значит его доля останется за ним и она его не выгонит из квартиры.?

Собственником квартиры станет также Ваш сын, если средства мат. капитала будут использованы в период брака и ему выделят долю. Если они разведутся и только потом используют мат. капитал, то доли у сына не будет согласно пп."ж" п.13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), принятых в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".