Как защититься от неосновательного обогащения при покупке автомобиля через посредника без банковской карты

• г. Саратов

Здравствуйте! Ситуация такая. Два друга, один из них покупатель авто, продавец которого живет в другом городе. У Покупателя нет своей банковской карте, а с наличкой ехать побоялся. Пригласил своего "друга". Тот положил деньги на свою карту и поехал с покупателем в другой город за машиной. Посмотрели авто, покупателю он понравился - дал команду другу на оплату и тот перевел деньги со своей карты на расчетный счет продавца. Через полгода этот "друг" заявляет что это он оплатил деньги за авто и подал в суд на взыскание неосновательного обогащения с покупателя. Как быть? В банке видео из кассы о том, что покупатель свои деньги передал другу для перевода их на карту - не сохранилось! Делать акцент на п.4 ст. 1109 ГК РФ, что этот друг знал об отсутствии обязательств и характере правоотношений?

Ответы на вопрос (2):

Предложите истцу, в случае обращения в суд с иском, обосновать возникновение, появление значительной суммы у него на банковской карте в день совершения сделки купли-продажи.

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Здравствуйте!

Нужно знать подробности Вашего дела. И Искать зацепки доказательств.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!