В квартире, на правах собственника проживает инвалид 2-й группы, учитывается ли это обстоятельство во время судебного слушания.?

• г. Орёл

Если квартира, получена до вступления в брак, по безвозмездной сделке, приватизирована, может ли ли это являться препятствием для продажи своей доли (доля не выделена) но жена через нотариуса, требует, денег за свою часть и часть несовершеннолетнего ребёнка. Квартира приватизирована по 1/4 доли на четверых собственников, Правомерны ли её требования, не суда, не право собственности, не кто не имеет на руках. В квартире, на правах собственника проживает инвалид 2-й группы, учитывается ли это обстоятельство во время судебного слушания.?

Ответы на вопрос (1):

Елена, имея в собственности долю в жилом помещении, можно ее продать, предварительно предложив ее выкупить остальным собственникам квартиры. Согласие супруга на отчуждение доли в данном случае не требуется, поскольку кварт ира не является совместно нажитым имуществом.