Установление сервитута в случае разделенного дома и единственной недвижимости

• г. Москва

Добрый день! Будет ли устанавливаться сервитут в такой ситуации? Дом разделен на доли, собственников 5, а земля принадлежит одному из собственников. Таким образом, чтобы пройти в дом, нужно пройти по чужому участку. И второй момент, у собственника участка это единственная недвижимость, тогда, как у остальных вторая, т.е., у них есть постоянное место жительства, но все-таки претендуют на долю и хотят свободно проходить в дом. Что делать в такой ситации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если право собственности на долю зарегистрированно, то можно установить сервитут. Независимо есть ли у собственника доли еще жилье или нет.

"установить сервитут" - это безвозмездно?

Согласно п. 5 ст. 274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.