Ограничение отпуска перед декретным - какие права имеет работник?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я ухожу в декретный отпуск с 1 июня. Хотела взять очередной отпуск в мае перед декретным в полном объёме 28 дней, а мне сказали, что дадут только за четыре отработанных месяца. Я работаю на постоянной основе. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"