Правомерны ли действия работодателя по сокращению и переводу на работу в клининговую компанию? Какие выплаты положены сотруднику в данной ситуации?

• г. Москва

Работаю санитаркой в городской поликлинике. В мае 2017 года дали извещение о сокращении - приходит клининговая компания, ставки санитаров и уборщиц попали под сокращение. Через 2 месяца нас не уволили, дали еще одно оповещение что работы для сокращаемых сотрудников на предприятии нет. Осенью нас не уволили, продолжили работать. Никаких документов-уведомлений новых не было, только устно говорили что в следующем месяце. И так до апреля 2018 г. На прошлой неделе внезапно являются представители клининговой компании и заявляют, что с 13 апреля фирма приступает к работе, предложили перейти на работу к ним. Начальство уговаривает переводиться в эту фирму, якобы выплат по сокращению не будет, так как документ просрочен еще прошлой осенью. Отпуск не давали с августа 2016 года. Вопрос: Правомерны ли действия работодателя? Что делать в такой ситуации? Какие выплаты мне положены?"

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Здесь надо разбираться. Для начала надо выяснить у работодателя, действительно ли должность была сокращена. Если да, пусть выдадут Вам окончательный документ, подтверждающий это, независимо от сроков действия и подготовки. Требуйте не взирая ни на что. На каком основании и каким образом Вы получали и получаете плату за работу. Если Вы были сокращены, то из какого источника Вам платили? Не забывайте, вы работаете в государственном учреждении, где с бухгалтерией и расходованием денежных средств всё строго. Если Вы всё ещё официально устроены и иных оснований, кроме как оргштатных для увольнения не имеется, то Вы перейдёте в клининговую компанию лишь по собственному желанию, уволившись из поликлиники. Принимайте решение взвешенно, поскольку разница между государственным учреждением нанимателем и нанимателем частной организацией безусловно велика. Если вас уволили по оргштатным, Вы имеете право на единовременную выплату, а также на отгул отпуска перед увольнением и оплату отпуска. Задайте работодателю приведённые вопросы, добейтесь ответов и Вы поймёте как действовать. Вы всегда можете обратиться в суд, на это У Вас 3 года. Но не тяните.