Ошибка в дате аренды оборудования - вопросы о сроке действия, задним числом и гос. регистрации

• г. Новосибирск

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

"Ошибка (описка) в дате аренды оборудования".

Компания предоставляет другой компании оборудование в аренду на срок с 15 декабря 2016 по 15 марта 2016 года.

Соответственно ошибка в конце даты.

Оборудование используется по сегодняшний день, т.е. более двух лет. Дополнительных соглашений никаких не подписывали и стороны пока не имеют претензий.

1)какой всё-таки срок действия этого договора, с учётом того, что арендатор оплачивает и подписывает акты?

2)хотим составить ДС задним числом по настоящее время. Законно или нет?

3)если мы это ДС составим, то потребуется ли гос. регистрация данного договора в связи с длительностью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Договор аренды является "реальным договором", то есть для его заключения необходима передача имущества. Таким образом договор действует с момента передачи оборудования до момента его возврата. Можете спокойно составить ДС "задним" числом. Оборудование является движимым имуществом, следовательно, государственная регистрация договора аренды, в соответствии с ГК РФ, не требуется.