Отказали в доступе к старым изданиям местной газеты - как разобраться в авторских правах и получить разрешение на копирование?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Попросил в районной библиотеке сфотографировать старые издания местной районной газеты, чтобы поработать с ними дома по теме краеведения (нет возможности работать в читальном зале). Мне отказали по причине возможных нарушений авторских прав, хотя сами работники выкладывают фото этих же изданий в своей группе в социальных сетях (https://vk.com/ard_bibl?z=album-70073227_199930942). Каким законодательством регулируется этот вопрос? При каких условиях можно на законных основаниях получить разрешение на копирование. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ответ на этот вопрос, нужно готовить это платная услуга. Выберите юриста и обратитесь на платной основе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здесь нет нарушения авторских прав, т.к. эти публикации находятся в публичном доступе, а библиотека копирует их кому не попадя через свой ксерокс. Согласно ст.1255 ГК РФ

Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Вы же не делаете указанные вещи и такое право Вам не нужно.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Эти действия, которые Вы хотите совершить, запрещены законом. С этим ничего не сделаете. В библиотеке Вы можете знакомиться с произведениями. А фотографировать - это совершенно иное действие. Прокуратура Вам не поможет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 1275. Свободное использование произведения библиотеками, архивами и образовательными организациями

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот.

При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме

А что вы заморачиваетесь:

Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио-и телепередачах, звуко-и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Библиотека хочет денег за копии. Нарушения авторского права не будет. Возьмите с собой кодекс и покажите им эту статью.

С уважением.

Здравствуйте, Сергей! Объясните им, что авторские права регламентируются главой 70 ГК РФ и там популярно объяснено, что это такое! И Вы никоим образом их не нарушаете! По их логике, если человек на выставке, в Эрмитаже, к примеру, фотографирует картины, это тоже нарушение авторских прав? Скажите им, что ели не позволят Вам это сделать то вы обратитесь в прокуратуру, пусть проведут прокурорскую проверку, примут меры прокурорского реагирования и популярно им объяснят! Если не разрешат, то так сделайте. В жалобе в прокуратуру укажите, для каких целей Вам это необходимо!

Это лучший ответ

В пункте 1 ст 1275 ГК РФ сказано. Общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот

Таким образом,

Пункт 1 ст. 1275 ГК РФ наделяет общедоступные библиотеки правом без согласия автора и иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот

Таким образом, если речь идет о временном и безвозмездном пользовании то не требует согласия автора или иного правообладателя Вы же хотите сфотографировать старые издания, то есть сфотографированный материал уже будет являться вашей собственностью ст 209 ГК РФ,а это уже не временное пользование, а владение, что не предусмотрено пунктом 1 ст 1275 ГК РФ

Думаю, что назаконных основаниях получить разрешение на копирование можно только при условии заключения договора с библиотекой, чтовам эти копии предоставляются во временное пользование и вы к такому то числу обязаны их вернуть в библиотекеу

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

Действия сотрудников библотеки незаконны. Никаких разрешений не требуется

Этот вопрос подробно регламентирован в статье 1273 Гражданского кодекса РФ,никакого нарушения авторских прав здесь нет

Указанная статья как раз о определяет что нет никаких ограничений на использование произведений в личных целях

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Если вам будут препятствовать в осуществлении ваших законных прав сотрудники библиотеки, то можете обратиться в прокуратуру.