Правомерность действий работодателя по простою сотрудников ОАО ОБУВНОЙ ФАБРИКИ СПАРТАК и возможное сокращение среднемесячного заработка

• г. Казань

Здравствуйте! 19.03.2018 по 16.04.2018 сотрудники производственных цехов ОАО ОБУВНОЙ ФАБРИКИ СПАРТАК отправлены в производственный простой. Неделей ранее распущены все инженерно-технические сотрудники. На сколько мне известно по обоюдному соглашению.11.04.2018 сотрудникам вручено уведомление о предстоящем сокращении штата (не ликвидации) со ссылкой на приказ по причине прекращения хозяйственной деятельности и о предстоящем увольнении 18.06.2018 г. В этот же день сотрудниками был подписан приказ о простое по производственной необходимости с сохранением 2/3 з/п на период с 16.042018 по 18.06.2018. Правомерны ли действия работодателя в отношении простоя? Не пытается ли работодатель своими действиями умышленно сократить среднемесячный заработок сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Этот вопрос сложный - судебная практика - неоднозначная.

Проведение процедуры сокращения, не овод (основание) для объявления простоя (согласно ст. 72.2 ТК РФ простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

Понятие "простой" связано с чрезвычайными обстоятельствами, не позволяющими работодателю обеспечить работу организации. Работодатель должен реально доказать причины - обстоятельства для простоя: уменьшение объемов работ, закрытие цехов/линий и т.д.

Иначе есть риск того, что работодатель, в нарушение ст. ст. 15, 16 ТК РФ не исполнил свою обязанность по обеспечению сотрудников работой в соответствии с выполняемой им трудовой функцией. Следовательно, оплачивать труд должен был в размере не ниже средней заработной платы - в соответствии с ч. 1 ст. 155 ТК РФ.