Правовой статус несовершеннолетнего после развода родителей и смерти одного из них - регистрация, статус сироты, наличие законного представителя и другие аспекты

• г. Москва

До развода несовершеннолетний был зарегистрирован на ж/п отца, через полгода развелись. Н/л проживая с матерью остался зарегистрированным у отца. Отец умирает и ребенок перерегистрируется как сирота без попечителей родителей (самостоятельно в соответствии с административным регламентом...). Как закон расматривает данное обстоятельство? Есть ли у н/л законный представитель? Где должен быть перерегистрирован н/л? Может он проживать по месту регистрации? Нужен ли ему опекун? Вопросов много, поэтому прошу ответить как можно более подробно!

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в собственности, то может быть зарегистрирован как наследник.

Почему мать не может проживать в спорной квартире с сыном?

Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей и может претендовать на наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).