В суд истец был уведомлен, но не явился сказавшись занятым на работе.

• г. Мончегорск

На судебном заседании по гражданскому делу истец не присутствовал в ходе судебного заседания судьей вынесено решение о вызове истца в суд для поддержания исковых требований и заседание отложено на 2 дня. в суд истец был уведомлен, но не явился сказавшись занятым на работе. Наказуема ли неявка истца в суд?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый день!

В том смысле, о котором Вы спрашиваете - нет, нет не наказуема.

Другое дело, что при повторной неявке истца суд может оставить заявление без рассмотрения.

Основание - статья 222 ГПК РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Юлия, как такового "наказания" за неявку в суд процессуальное законодательство не предусматривает. При повторной неявке истца в суд без уважительной причины иск оставляется судом без рассмотрения, проще говоря, материалы возвращаются истцу. Но после этого он не лишен права заявить этот же иск вновь.

Успехов Вам.