Какова правомерность повышения стоимости зубного импланта в государственной поликлинике?

• г. Орёл

Здравствуйте. Собиралась поставить зубной имплант в гос. поликлинике. На предыдущей недели его стоимость была 27000. На этой неделе поднялся курс евро и стоимость повысилась на 4000 (а сегодня евро прилично падает). Имплант был закуплен до повышения курса. Правомерно поступает клиника, может мне стоит подождать или настаивать на предыдущей цене? Договор еще не заключала. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ

граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому решайте сами, можете подождать пока курс стабилизируется, либо обратиться в другое медицинское учреждение.

Спасибо. Если курс стабилизируется гос. стоматология ОБЯЗАНА? снизить цену?

Обязана стоматология предоставить полную и достоверную информацию о цене, составляющих цены товара (услуги). Также смотрите свой договор, который Вы заключите, там все будет указано, ст.421 ГК РФ.ст.8,10,12 закона О защите прав потребителей.