Сокращение должности санитарки в рентгенотделении - нарушение прав или правомерное действие?

• г. Шимановск

Нужен ваш совет. Я работаю санитаркой рентгенотделения. В нашей больнице плпнируют сократить должность санитарки и предлагают мне должность уборщика служебных помещений. В связи с этим я теряю все льготы которыми пользуются сотрудники рентгенотделения. А это отпуск, льготная пенсия, доплата за вредность, получения молока. Не говоря уже и о том, что обязанности мои скорее всего останутся прежними, а они заключаются не только в уборке. Это и подготовка кабинета, мойка проявочной машины, помощь лаборантам в приготовлении реактивов и приеме больных, помощь при обработке пленки, помогаю делать снимки тяжелобольным в отделениях, приготавливаю барий и участвую при сложных рентгенисследованиях, перекладываю больных с каталки на стол и обратно, обрабатываю стол и кассеты после больных с травмами, сопровождаю больных в отделения, помогаю им раздеться, и многое другое. 80 % рабочего времени санитарка работает в паре с лаборантом и только 20% остается на уборку кабинета. Подскажите правомерно ли такое сокращение. И еще согласно статья 57 часть 2 ТКРФ, лица работа которых связана с вредными и опаснами условиями труда и имеющими льготы их должность должна соответствовать Единому квалификационному справочнику должностей, а в этом справочнике нет должности уборщика служебных плмещений. Прошу вашего совета, как отстоять свои права? Получается я буду работать во вредных условиях труда а льгот не будет так как уборщица не мед работник, а тех персонал.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Такая "печальная" практика происходит повсеместно, потому что медицинские работники бездействуют.

Если Вы действительно собираетесь отстоять свои права, то рекомендую следующее:

Обратитесь с письменными обращениями к Президенту РФ, министру здравоохранения, уполномоченному по правам человека РФ и региона, губернатору, главе местной администрации, профсоюз, прокуратуру, трудовую инспекцию и в случае необходимости в суд.

Коротко необходимо изложить следующее:

Никакой необходимости в сокращении должности санитарок нет. Уборщицы будут выполнять эти же самые обязанности, но будут лишены множества льгот. Расходы бюджета пытаются сократить за счет незащищенной социальной группы - санитарок.

Юристу-профессионалу не составит труда доказать в суде отсутствия реальной необходимости в сокращении должностей санитарок, т.к. фактически эти обязанности необходимо выполнять.

Таким образом, рекомендую обратиться к толковому юристу для составления необходимых документов. Правда на Вашей стороне, но ее необходимо отстаивать, за Вас это никто не сделает.

С уважением, Блинов А.Е.

Такое сокращение неправомерно в том случае, если фактически ваши трудовые обязанности останутся без изменений, а числится вы будете уборщицей.

Чтобы отстоять Ваше право, нужно во-первых ознакомиться с новыми должностными инструкциями, которые вам будут предлагать, дальше действовать по ситуации.

Вполне возможно, что придется обращаться в суд.

Добрый вечер, если должность санитарки будет сокращена, а в штатном расписании повится должность уборщика помещений, то суд не востановит Вас в должности санитарки, а должность уборщика помещений не предпологает указанных льгот. В связи с изменениями штатного расписания Вам скорее всего предложат написать заявление по собственному желанию или переводе нга должность уборщика. Это делается для того, чтобы не выплачивать пособие по сокращению штатов.

Я бы посоветовала следующее:

- Письменно обратиться в управление здравоохранения с вопросом о должностных обязанностях уборщика и льготах на данной должности (ответ в течение месяца);

- Не увольняться по собственному желанию, при сокращении Вам обязаны выплатить пособие за два месяца, если не трудоустроитесь еще за третий месяц. Удачи.