Как оформить официальный отказ от совмещения работы при наличии приказа и необходимости заботы о троих детях?

• г. Магадан

На работе две сотрудницы ушли на больничный, третья в отпуске. За одну из них работает начальница. Нас оставшихся двоих обязывают работать по совмещению. Сотрудница не против, а у меня трое детей, я не могу. Как официально оформить отказ от совмещения, т.к. уже есть приказ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Принудительный труд запрещен. Вы обязаны выполнять обязанности, которые предусмотрены трудовым договором и должностной инструкцией. Никаких других обязанностей Вы вправе не выполнять без пояснения причин.

В случае нарушения Ваших трудовых прав вы вправе обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд с требованиями о привлечении работодателя к ответственности, устранения нарушений закона и компенсации морального вреда.

С уважением, Блинов А.Е.