Спор о праве соседа на отключение коммуникаций в частном доме без размежевания земельного участка

• г. Смоленск

В 2007 году к частному дому была проведена канализация и водопровод, в 2012 году дом разделили на северную и южную части жилого дома, данные коммуникации подходят к дому с южной части и сосед их перекрывает. Земля не размежовани. Имеет ли право сосед отключить коммуникации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это называется злоупотреблением своими правами. Учитывая что дом единый, трубы относятся к общедомовому имуществу и вы наравне с соседом имеете право пользоваться ими, притом что скорее всего оплату подключения вы платили наравне с соседом.