Три месяца не выплачивается заработная плата (в конверте тоже), увольняют без объяснения причин (по собственному желанию)

• г. Санкт-Петербург

Три месяца не выплачивается заработная плата (в конверте тоже), увольняют без объяснения причин (по собственному желанию), расчет и выплаты не производят.

Ответы на вопрос (4):

суть вопроса в чем?

Если вы хотите наверняка получить свою долго невыплачиваемую зарплату, то обратитесь в суд. Там подайте заявление на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности по зарплате. Суд нужно выбирать по месту нахождения ответчика (работодателя в данном случае).

Здравствуйте, Людмила! Из Вашего сообщения не ясно: Вас уже уволили, заставляют писать заявление по собственному желанию или увольнение по инициативе работодателя? В любом случае по факту нарушения ваших трудовых прав Вам нужно обратиться в Инспекцию по труду, в Прокуратуру и в суд.

Следует учитывать, что согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Людмила, можно поступить проще - существует уголовная ответственность работодателя, предусмотренная ст.145.1 УК РФ, за невыплату зар.платы. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, если данные подтвердятся, возбудят уг.дело, в рамках этого дела вы будете признаны потерпевшей и заявите гражданский иск.