Налог с продажи недвижимости - обязателен ли его уплата для пенсионера-собственника?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вопрос по налогу с продажи. Мой отец (ветеран труда, пенсионер) продаёт недвижимость. Он собственник (По документам - 4 с половиной года). Кодастровая стоимость недвижимости 1400000₽, а рыначная, она же и будет указана в договоре-500000₽. Будет ли он платить налог с продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По данному вопросу стоит проконсультироваться в налоговой на всякий случай, но на вскидку будет платить налог 13% с 4 млн.